Раздел: Память

День снятия блокады Ленинграда

Череду славных и памятных дат, посвященных героическому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, открывает 27 января — День освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск.

Военная блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием военно-морских сил Италии длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, 872 дня. К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации фашистов, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускной способности этой транспортной артерии не хватало большому городу. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей. После прорыва блокады в январе 1943 года осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 250 километров от южных рубежей города.

За массовый героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание «Город-Герой».

День 27 января, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году, является одним из дней воинской славы России.

Раздел: ПамятьКомментарии отключены

Пропавшие без вести

На Обелиске в селе Яксатово появились имена еще пяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны уроженцев села. Имена солдат были установлены благодаря кропотливой поисковой работе жителя села Сергея Бердникова.

Это Байна Салахович Байкин, Сапар Джумагальдиевич Бикбатыров, Иргали Джумагильдиевич Бикбатыров, Джумадек Кабакеев и Урайзыгалп Клычев.

Теперь их фамилии на своем месте, там, где и должны были быть уже много лет назад, справедливость восторжествовала! На торжественный митинг по случаю открытия новых мемориальных табличек на Обелиске 5 сентября почтить память героев-односельчан собрались ученики Яксатовской школы.

Глава Яксатовского сельсовета Сергей Балаев лично поблагодарил за неоценимый вклад в историю села Сергея Бердникова и поздравил всех односельчан с этим торжественным событием.

Я. Ефимова

Раздел: ПамятьКомментарии отключены


    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика