Раздел: из Евпраксии

ВЕСТИ ИЗ ЕВПРАКСИИ

На Ремесленном подворье 19 сентября состоялась игровая развлекательная программа «В гостях у принцесс».
Рапунцель и Фиона провели небольшую физкультурную разминку, а затем викторину «Вежливые слова». В конкурсе «Угадай мелодию» юные принцессы отгадывали песни из анимационных фильмов. Затем, разделившись на две команды, для королевской осанки принцессы носили на голове книги. Девочек ждала в своей мастерской Царевна-Лягушка. Она приготовила для них интересный мастер-класс по валянию волшебного цветка. Все принцессы справились «на отлично». Веселый флеш-моб придумала для участниц программы Фиона. А Рапунцель плела с девочками косы.
Фиона и Рапунцель провели с принцессами «Урок красоты». Смешной, а не страшный Дракоша тоже пришел на праздник, чтобы всем было веселей. А в завершение программы состоялась зажигательная дискотека.

В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Нас на века объединила Волга» в Доме ремесел Астраханского областного научно-методического Центра народной культуры 13 сентября прошел межрегиональный конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Народный умелец».
Учредителями и организаторами фестиваля стали Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры и туризма Астраханской области. Благодаря этому уникальному проекту жители нашего региона знакомятся с неповторимой и самобытной культурой многих народов России.
Наряду с астраханцами в проекте приняли участие творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства из республик Дагестан, Адыгея, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Рязанской, Саратовской, Тульской областей, Краснодарского края. Стали участниками конкурса и мастера МБУК “Евпраксия” Приволжского района.
Конкурс проводился по номинациям «В традициях народных художественных ремесел», «Авторская технология» и «Современное декоративно-прикладное искусство».
Мастер по ткачеству Наталия Аплетина и мастер по плетению из природных материалов Анатолий Рабеев были удостоены дипломов первой степени. Мастер по валянию из шерсти Людмила Вильданова, мастер гончарного дела Анна Тихонова и мастер декоративно-прикладного искусства Светлана Тюменцева стали обладателями дипломов третьей степени Всероссийского фестиваля.

На территории культурно-исторического комплекса «Сарай Бату» Харабалинского района 12 сентября состоялся этнопраздник “На земле кочевников”.
Участие в нем приняли сотрудники сотрудники МБУК “Евпраксии” Приволжского района. Мастер по плетению из природных материалов Анатолий Рабеев провел мастер-класс для посетителей и участников этнопраздника.
Мастер по ткачеству Наталия Аплетина провела мастер-класс по плетению циновки. А также была организована выставка изделий Ремесленного подворья
Приглашаем вас на Ремесленное подворье
в Евпраксино!
По материалам МБУК “Евпраксия”

Раздел: из ЕвпраксииКомментарии отключены

Новогодний переполох в Евпраксино

Накануне наступления Нового года на Ремесленном подворье в Евпраксино астраханские школьники и сельские ребятишки приняли участие в представлении «Новогодний переполох у Емели и Царевны Щуки», которое разыграли для ребят сотрудники подворья в образах сказочных персонажей.

Все пели и плясали вокруг Елки, играли в подвижные игры, состязались в ловкости и меткости, рассказывали стихи. Ребят угостили чаем с блинами с пылу-с жару, а Дед Мороз со Снегурочкой раздали подарки. Под руководством опытной мастерицы гости сделали новогодний сувенир «Сладкая мышка» — символ наступающего года.

МБУК «Евпраксия»

Раздел: из ЕвпраксииКомментарии отключены

“Аленький цветочек”

В доме детского творчества “Успех” в Астрахани 9 ноября состоялся Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Аленький цветочек».

В жюри конкурса вошли артисты и педагоги по вокалу из Москвы, Краснодара и Астрахани. Фольклорный ансамбль «Старинушка» под руководством Камили Колмыковой из МБУК “Евпраксия” представил на конкурс старинную песню «Казак», записанную старожилами села Евпраксино. Солистки прекрасно исполнили песню и стали обладателями Диплома первой степени. Поздравляем солисток «Старинушки» и желаем дальнейших побед.

МБУК “Евпраксия”

Раздел: из ЕвпраксииКомментарии отключены

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

Мастера народных ремесел, работающие на Ремесленном подворье в Евпраксино, неизменно с большим успехом принимают участие в различных конкурсах и выставках. Участвовали они и в областной выставке-конкурсе национального декоративно-прикладного искусства «Сохраняя традиции» в рамках межрегионального фестиваля «Астрахань многонациональная».

По итогам выставки Светлана Лисова с живописной работой «Дуняша» в технике «Роспись по дереву» стала обладателем Диплома второй степени, а Юлия Дьячкова с работой «По щучьему велению» в технике «Валяние» получила Диплом первой степени. Поздравляем наших мастериц и желаем им дальнейших побед.

МБУК “Евпраксия”

Раздел: из ЕвпраксииКомментарии отключены

Никогда не видели таких чудес

Сотрудники МБУК “Евпраксия” Приволжского района 27 октября провели в ТРЦ “Ярмарка” праздник народных ремесел — устроили мастер-шоу по ткачеству, валянию, плетению из лозы и работе на гончарном круге.

Никогда еще посетители “Ярмарки” не видели таких чудес. Как по мановению волшебной палочки из-под рук мастеров появлялись изделия народного творчества. Для всех желающих проводились бесплатные мастер-классы по плетению шнура-браслета и изготовлению народной игрушки “Зайчик на пальчик”. Артистки  ансамбля “Старинушка” исполнили для зрителей зажигательные народные песни в современной обработке, а веселые скоморохи играли с детьми и взрослыми, проводили викторины. В заключение праздника состоялся розыгрыш билетов на новогоднюю программу для детей на Ремесленном подворье «По щучьему веленью, или у Емели новогодний переполох».

МБУК “Евпраксия”

Раздел: из ЕвпраксииКомментарии отключены

Ремесленное подворье 26 сентября посетили фермеры из Швейцарии.

Их встретили величальной песней артистки  фольклорного ансамбля «Старинушка», закружили в русском хороводе и повели по мастерским народных ремесел. Гости живо интересовались секретами традиционных ремесел и сами попробовали ткать на современном и старинном ткацких станках, валять из шерсти, плести из лозы. Солистки ансамбля «Старинушка» развлекали гостей пением народных песен и игрой на народных инструментах. В завершение экскурсии швейцарцы отведали русских блинов и пирогов, попили чай из дровяного самовара.

МБУК “Евпраксия”

Раздел: из ЕвпраксииКомментарии отключены

Свою 461-ую годовщину со дня основания Астрахань праздновала масштабно, торжества развернулись на площадках во всех районах города, среди которых — территория астраханского дворца культуры “Аркадия”.

Сотрудники Ремесленного подворья организовали здесь свою тематическую площадку и провели для горожан и гостей города мастер-классы — показали, как расписывают глиняные фигурки рыбок и бабочек, медальоны с цветами, как валяют цветы из шерсти, как плетут корзины из ивового прута. Маленькие любители боди-арта унесли на своих лицах замечательные рисунки, сделанные нашим художником. Была организована выставка-продажа плетеных изделий из ивовой лозы. Площадка Ремесленного подворья пользовалась большим успехом у всех участников праздника.

МБУК “Евпраксия”

Раздел: из ЕвпраксииКомментарии отключены

ПЕСНИ, ИГРЫ, УГОЩЕНЬЯ

Молодые инвалиды из отделения социального обслуживания областного социально-реабилитационного центра «Русь» 6 августа посетили Ремесленное подворье в Евпраксино. Для них была показана экскурсия «Праздник народных ремесел».
В мастерских гости познакомились с ткацкими станками и приемами ткачества и прядения, узнали, как валять из овечьей шерсти предметы одежды и интерьера, как изготовить кувшин на гончарном круге, а мастер по плетению из природных материалов рассказал о плетении из лозы и показал некоторые приемы.
Затем гости пили чай и угощались блинами, а солистки ансамбля «Старинушка» спели для них народные и авторские песни. В завершение экскурсии хозяйки Ремесленного подворья на широком дворе поиграли с гостями в народные игры. Провожали гостей народной песней. Все участники этой экскурсии поблагодарили сотрудников «Евпраксии» за подаренные им радостные эмоции и пообещали приехать еще.

Раздел: из ЕвпраксииКомментарии отключены

«Русские вечерки»

«Русские вечерки»на берегу Волги у памятника Петру I в Астрахани проводятся с 2013 года и всегда вызывают неподдельный интерес зрителей и желание снова прийти сюда в выходной день, чтобы окунуться в водоворот ярких эмоций и истоков национальной культуры. Вечерки организуются Астраханским областным научно-методическим центром народной культуры, а принимают в них участие творческие коллективы города и области. В этом году «Русские вечерки»проходят в рамках арт-проекта «Астраханское лето». Постоянным участником этого творческого мероприятия, направленного на популяризацию народной культуры и старинных ремесел, является ансамбль «Старинушка» МБУК «Евпраксия» Приволжского района. Вот и в прошедшую субботу, 3 августа, народный ансамбль «Старинушка» исполнял авторские и народные песни, проводил традиционные игры с детьми и взрослыми. Астраханцы и гости каспийской столицы радостно принимали выступление «Старинушки», плясали и подпевали участникам ансамбля.

Раздел: из ЕвпраксииКомментарии отключены


    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика