Раздел: Экскурсия

В Центральной районной библиотеке 7 марта для участников волонтёрского отряда “Пульс” Приволжской СОШ № 1 и молодежной организации “Поколение” была проведена увлекательная экскурсия по библиотечному краеведческому мини-музею «Ожившая старина».

Началась встреча со слов о том, как важно знать и помнить историю и обычаи своего народа. Затем ребята с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где и как располагалось в доме, внимательно слушали рассказ о предметах старины — рубеле для глажки белья, чугунках для приготовления пищи в русской печи, ухвате и еще многом другом. И самое важное, что подросткам не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий мог попробовать это сделать своими руками. Многие эти предметы ребята видели впервые, поэтому все экспонаты у них вызывали огромный интерес.
Г. Гордеева

Раздел: ЭкскурсияКомментарии отключены

По инициативе главы Приволжского района Дмитрия Мазаева в рамках военно-патриотического воспитания ученики Приволжской СОШ № 1 посетили воинскую часть.

Ребята познакомились с организацией быта и досуга солдат и офицеров, посмотрели учебный корпус, казармы, плац. С большим интересом школьники знакомились с экспозицией музея боевой славы части, в котором хранятся оружие и военная форма разных времён. Увидели ребята и современную военную технику и оружие военно-воздушного комплекса. Многие ребята выразили желание, когда придет время службы, попасть именно в эту воинскую часть.
Подготовил А. Давитьян

Раздел: ЭкскурсияКомментарии отключены

«Российский арбуз»

В 2006 году в городе Камызяк на базе Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства был открыт музей «Российский арбуз». Это первый и пока единственный в России, да и в Европе «арбузный» музей.

В рамках проекта «Социальный туризм» 16 марта отделением культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения была организована поездка в этот уникальный музей для активистов школы третьего возраста из посёлка Ассадулаево. Экскурсовод Нина Шустова провела очень интересную и увлекательную экскурсию, из которой ассадулаевские пенсионеры узнали много нового, например, что  арбузы на астраханской земле выращивали еще в VII веке, тогда об этом диковинном лакомстве не слышали еще ни китайцы, ни европейцы. Арбуз был украшением стола золотоордынских правителей и знатных вельмож. Его целебные свойства использовались в древней медицине, его брали в походы воины-кочевники как сосуд, содержащий и воду, и пищу, освежающий и дающий силу. В завершение экскурсии Нина Ивановна предложила всем попробовать цукаты из арбузов и поделилась секретом их приготовления. А ещё она пригласила всех посетить в августе ежегодный фестиваль «Российский арбуз», на котором проводятся выставки и дегустации различных сортов нашей вкусной ягоды. Пенсионеры остались очень довольны и решили еще раз приехать в музей в разгар арбузного сезона.

Н. Гайнулина

Раздел: ЭкскурсияКомментарии отключены


    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика