Раздел | Заседание

Сохраним единство — укрепим стабильность

Для сохранения и укрепления межнационального согласия и общественной стабильности действует Этноконфессиональный совет при главе Приволжского района. Очередное совместное заседание Этноконфессионального совета, Межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений и рабочей группы администрации МО «Приволжский район» по делам казачества состоялось 27 сентября. Вела заседание заместитель председателя  Совета — заместитель главы районной администрации Наталья Малышева.

Развитию системы патриотического и гражданского воспитания молодежи и формированию культуры межнационального общения в школах района был посвящен доклад заместителя начальника Управления образования районной администрации Руфии Бисенгазиевой. Она отметила, что в школах района реализуется комплекс мер, направленных на профилактическую работу в молодежной среде. Успешно внедряются в практику работы методические пособия и рекомендации, направленные миинистерством образования и науки Астраханской области, по воспитанию нравственности и толерантности среди подростков и молодежи. Проводятся фестивали культуры народов, литературно-музыкальные композиции, спектакли, недели родных языков, организовано проведение тематических бесед по межнациональным отношениям с представителями духовенства района. Ведется активная внеурочная деятельность в рамках Российского движения школьников. Создана система воспитательно-профилактической работы, которая позволяет успешно решать вопросы воспитания нравственности, толерантности и снижения уровня подростковой преступности.

Об организации и проведении предупредительно-профилактических мероприятий по недопущению вовлечения населения района в экстремистскую деятельность доложил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Приволжскому району Ибрагим Мулляминов. Особое внимание в его докладе было уделено важности сотрудничества с администрациями сельских поселений по проведению мониторинга состояния межнациональных отношений и выявлению лиц, склонных к совершению преступлений экстремистского характера.

Работе с руководителями хозяйств, предприятий и организаций, привлекающих иностранную рабочую силу, и состоянию миграционной обстановки был посвящен доклад начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Приволжскому району Александра Иванова. Отделением по вопросам миграции регулярно проверяется  соблюдение миграционного законодательства работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу. Совместно с главами сельсоветов ведется систематическая работа по контролю соблюдения гражданами законодательства о регистрации по месту жительства и пребывания. В эту работу стали вовлекать руководителей национально-культурных обществ.

О реализации подпрограммы «Развитие национальных обществ, традиционной народной культуры» муниципальной программы «Развитие культуры Приволжского района на 2018 — 2020 годы»  рассказала начальник отдела культуры Маргарита Волкогон. В частности, она подчеркнула, что район многонациональный, а потому очень большое внимание уделяется межэтническим и межконфессиональным отношениям. Проводится комплекс мероприятий районного и поселенческого уровня, направленный на сохранение культуры, традиций и обычаев представителей разных народов, проживающих на территории района. Успешно действуют национально-культурные общества, много событий происходит в духовной жизни различных конфессий, а творческие коллективы представляют широкий спектр национальных культурных традиций. Очень интересные и яркие мероприятия организуются ко всем национальным праздникам и памятным датам. Учреждениями культуры проводятся беседы, диспуты, мероприятия: «В единстве наша сила», «Моя безопасность», «Экстремизм и терроризм — беда современного общества». Значительный вклад в формирование культуры межнационального общения делают работники центров культуры и библиотек. Для работников районных учреждений культуры проводятся семинары по развитию толерантности, предупреждению межнациональных конфликтов. За истекший период 2019 года в учреждениях культуры района проведено более 200 мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику экстремизма, участниками которых стали около 15000 человек.

О работе “Приволжской газеты” по формированию общественного мнения в сфере гармонизации межнациональных отношений и по  сохранению в районе межнационального согласия рассказала заместитель главного редактора газеты Алена Вихлянцева. Она подчеркнула, что  укрепление межнациональных отношений, профилактика проявлений экстремизма являются первоочередными задачами «Приволжской газеты». Особое внимание уделяется освещению этнокультурных мероприятий, публикации информации о том, как развивается и крепнет межнациональная дружба, какие проблемы существуют в этой сфере и как они решаются. Только за 2018 год и восемь месяцев 2019-го опубликовано более 70 материалов по этой тематике. Оперативное размещение статей было бы невозможно без постоянного сотрудничества с районной администрацией, администрациями сельсоветов, школами района, домами культуры, национально-культурными обществами. Именно налаженное взаимодействие помогает газете всегда быть в курсе событий, а организаторам мероприятий — размещать информацию. Особое внимание уделяется профилактике и предупреждению проявлений экстремизма и терроризма на территории района. Здесь газета сотрудничает и с правоохранительными органами. Налажена и обратная связь, то есть, “Приволжская газета” получает информацию от читателей о вопросах и проблемах межнациональных отношений, о возможных нарушениях закона, обо всем, что их волнует, и старается всегда оперативно ответить на любой возникший вопрос, дать разъяснения и обеспечить информационную поддержку.

По докладам члены Совета рекомендовали: продолжать вести на постоянной основе мониторинг состояния межнациональных отношений; систематически проводить встречи с представителями национально-культурных общественных организаций и объединений; вести широкую разъяснительную работу среди жителей по сохранению межнационального согласия и недопущению конфликтов на национальной почве.

А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика