Раздел | День села

Награждения, угощения, фейерверк

Село Евпраксино в воскресенье, 25 августа, отметило свой юбилей — 230 лет. Жители села и гости собрались на праздник на площади перед Домом культуры.

Ведущая, директор МБУК “Добродея” Оксана Милова, начала тожество с рассказа об истории Евпраксино. Датой основания села стало 24 августа 1789 года, в этот день императрица Екатерина Вторая подписала владенный указ коллежской асессорше Евпраксии Копытовской на земли рек Царев и Болда, где и было основано село. Историческая встреча Евпраксии и императрицы была показана на сцене, в образе Екатерины II выступила Лариса Каширская, а Евпраксию сыграла Надежда Емец.

С юбилеем села евпраксинцев приехали поздравить глава Приволжского района Яхья Туктаров и депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева. Они пожелали жителям добра и благополучия, а селу — сохранения традиций, развития и процветания. С поздравлениями и добрыми пожеланиями обратился к землякам глава Евпраксинского сельсовета Александр Мартынов. Поздравили сельчан и главы сельсоветов района.

По традиции, в день рождения села прошла торжественная церемония награждения жителей. Первыми чествовали старожилов — тех, кто перешагнул 90-летний рубеж. Это участник Великой Отечественной войны Дмитрий Павленко, Семен Алёхин, Клавдия Черноглазова, Нуратдин Кужахмедов, Фокия Алёшкина, Людмила Мусина, Зинаида Полякова и Александра Короткова. Тем, кто лично не смог присутствовать на празднике, поздравления и подарки доставили на дом.

Затем для поздравлений и вручения подарков на сцену пригласили тех, кто встретил в этом году юбилеи семейной жизни. Это семья Юрия и Натальи Ласточкиных, отметившая золотую свадьбу, и семьи Рашида и Зухры Альдибековых и Сергея и Алевтины Петряевых, отпраздновавшие серебряные свадьбы. Отметили и семьи, созданные совсем недавно, -  Виктора и Надежды Корнеевых и Ивана и Адели Зиньковых. Пригласили на сцену для чествования и шесть семей, в которых недавно появились новорожденные, и четыре многодетные семьи, где воспитываются по пять, шесть и семь детей.

Людям, которые защищают честь села на спортивных состязаниях и добывают победу для муниципалитета, тоже достались слова благодарности, поздравления и подарки. Накануне юбилея села, 23 августа, состоялся Турнир по мини-футболу на приз главы Евпраксинского сельсовета, а в день юбилея — турнир по лёгкой атлетике посвящённый 230-летию села Евпраксино.

От всей души в этот день поздравили и учителей, которые каждый день вкладывают частицу своей души в подрастающее поколение. На сцену пригласили ветеранов педагогического труда Лидию Ткачёву и первого директора Водяновской школы Геннадия Калиева. Отметили и воспитателя детского сада «Родничок» Надежду Зеленскую, которая трудится на благо детей 30 лет.

Прозвучали  на этом празднике поздравления Анне Бабушкиной, проработавшей в амбулатории села Евпраксино медицинской сестрой с начала своей трудовой деятельности и по сегодняшний день 36 лет.

Пригласили на сцену и Надежду Бондаренко, которая проработала в почтовом отделении села Евпраксино 26 лет.

Затем пришел черед чествовать работников культуры. На сцену попросили подняться Валентину Пугатову, проработавшую в Доме культуры Евпраксино более 40 лет. Валентина Федоровна — Почётный гражданин Приволжского района, победитель конкурса «Душа России», лауреат многих районных и областных конкурсов. Более 20 лет в Евпраксинской библиотеке трудится Лидия Воронкова, в ее честь тоже прозвучали добрые слова.

Были отмечены и те, кто много лет трудился в администрации сельсовета, — Василий Воронков, Лидия Румянцева, Дания Тулиева.

Село в последнее время стало заметно преображаться, благоустраиваться. Отметили на празднике и самых заботливых домовладельцев.

К этому дню был подготовлен большой концерт. Зрителей радовали и создавали праздничное настроение народный хор “С песней по жизни” из поселка Кирпичного Завода, ансамбль “Старинушка” МБУК “Добродея”, группа “Капельки” под руководством Оксаны Миловой, солисты Валентина Пугатова, Анастасия Воронова, Мария Ядрина, Камалутдин Магомаев. Всех желающих угощали ухой, пловом, кайнарами, чаем с блинами. Завершился юбилей Евпраксино поздно вечером праздничным  фейерверком!

Подготовил А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика