Раздел | Общество

Не отказывайтесь от мечты!

Тема выбора профессии после окончания школы всегда будет актуальна. И неважно, закончил ты 9 или 11 класс. Перед всеми нами стоит огромная задача: открыть дверь в правильное светлое будущее и не ошибиться. Во многих семьях будущее детей заранее решают родители, и это ужасно. Мы должны чувствовать и понимать, что нам реально нужно, ведь не родителям учиться и работать по выбранной профессии. Да, мы можем переучиться через 4 — 5 лет, но надо ли терять время, если можно сделать все сразу и не пожалеть об этом? Конечно, вы можете пройти тысячу тестов на профессиональную ориентацию, ходить в университеты на дни открытых дверей, но если ваша душа не лежит к определённой сфере, вы ничего с этим не сможете сделать. На своём опыте я поняла, что слушать окружающих — бессмысленное занятие и трата времени. Взрослые боятся впускать в жизнь своей семьи новую, неизведанную профессию, поэтому идут по старым схемам: если ваш дядя работает врачом, то и вы пойдёте в медакадемию; если ваша мама — адвокат, то и вы пойдёте на юридический факультет. Важно обратить внимание на свой характер — он многое решает в выборе профессии. Если вы слишком активны, то работа в офисе — точно не ваше. Вам нужна свобода, простор для творчества. Только сделав глоток свежего воздуха, вы начинаете работать. Но есть и другая категория людей, которые не прочь всю жизнь просидеть в помещении и работать с бумагами.
Ещё важно, чтобы выбранная вами работа приносила в первую очередь радость, а не только доходы. На примере своего тренера я могу уверенно сказать, что только любимое дело может стать делом всей жизни. С пяти лет занимаясь художественной гимнастикой, она безумно хотела в будущем стать тренером, придумывать новые элементы, занимать места со своей командой, ставшей ей второй семьей. И она осуществила это и ни разу не пожалела о своем выборе.
И вот главное, что я хочу сказать: никогда не отказывайтесь от своей мечты! Выбирайте профессию, о которой мечтаете, и тогда работа станет не вынужденной необходимостью ради добывания средств к существованию, а будет приносить радость всю вашу жизнь. Не забывайте высказывание Карла Лагерфельда: “Занимайтесь в жизни тем, что делает вас счастливыми. Забудьте о деньгах или других ловушках, которые принято считать успехом … Помните, у вас всего одна жизнь”.
Е. Бубнова

 

Комментарии закрыты.

    Февраль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика