Раздел | Заседание

Главный результат работы

Очередное совместное заседание Этноконфессионального совета при главе Приволжского района, Межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений и рабочей группы администрации района по делам казачества состоялось 13 декабря.
В работе заседания участвовали заместители главы районной администрации Наталья Малышева и Евгений Попов, начальники отделов администрации, директор Центра соцподдержки населения района Оксана Швигл, имам мухтасиб Приволжского района Шакир Мухтаров, главы и заместители глав администраций сельских поселений. Вел заседание председатель Этноконфессионального совета — глава Приволжского района Яхья Туктаров.P1010046
О проводимой профилактической работе по предупреждению межнациональных конфликтов на подведомственных территориях сообщили глава Новорычинского сельсовета Дамир Досмухамедов и заместитель главы Фунтовского сельсовета Айджамал Мухтасипова. Оба докладчика отметили, что работе по предупреждению межнациональных конфликтов и по гармонизации межэтнических отношений уделяется в их поселениях первостепенное значение. На постоянной основе в школах организуются встречи и беседы с учениками и их родителями на тему сохранения и укрепления межнационального согласия. Значительный вклад в формирование культуры межнационального общения делают работники центров культуры и библиотек, совместно с которыми организуется и проводится множество мероприятий. На стендах в поселениях и на сайтах администраций размещаются памятки о профилактике межэтнических конфликтов. Важнейшим направлением также является пропаганда здорового образа жизни с проведением разнообразных спортивных мероприятий. Главный результат этой работы — на территориях поселений конфликтов на национальной почве не зафиксировано.
С докладами о реализации учреждениями культуры и образования Приволжского района плана мероприятий Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества выступили начальник отдела культуры Маргарита Волкогон и заместитель начальника управления образования Руфия Бисенгазиева.
Маргарита Анатольевна, в частности, рассказала, что в работе налажено взаимодействие с хуторским казачьим обществом “Рудненским”, казаками станицы “Водяновская”. Работники культуры и представители казачьего общеста совместно проводят концерты, благотворительные акции, спортивные соревнования. Руфия Шияповна сообщила, что в Приволжском районе, как и по всей России, активизировалась работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи. Казачество является важным патриотическим направлением, в Началовской школе и Приволжской СОШ № 2 в Водяновке есть классы казачьей направленности, а в рамках работы Форума «Команда XXI века» была проведена специализированная смена «Казачество». Члены Совета рекомендовали продолжить проведение в казачьих классах школ района совместных мероприятий с Казачьим кадетским корпусом.
Наталья Малышева в своем докладе подробно рассказала о состоянии межэтнических и межконфессиональных отношений в Приволжском районе в 2018 году. Обсудив доклад, члены Этноконфессионального совета признали работу успешной и рекомендовали продолжать и активизировать ее, используя накопленный опыт.
А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика