Обелиски — часовые далёкой войны

Семьдесят два года назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой войны. В День Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.
В день нашей гордости и памяти, 9 Мая, в селе Растопуловка прошёл 5416митинг, посвященный 72-й годовщине со Дня Победы, организованный в тесном сотрудничестве всех структур МО «Село Растопуловка». Митинг открыл глава МО «Село Растопуловка» Мансур Сапаров, обратившийся к ветеранам с тёплыми словами поздравлений и пожеланий. На протяжении праздника к растопуловцам с поздравительными речами обращались председатель Совета ветеранов Рафиль Иманалиев, директор школы им. А. Джанибекова Николай Саяпин, заместитель начальника финансового управления МО «Приволжский район» Наталья Лунёва, председатель молодёжного общества ногайской культуры «Эдиге» Эльдар Идрисов. Мы, жители России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Тяжесть военного времени легла и на тружеников тыла. На заводах, фабриках, в колхозах и совхозах работали малолетние дети, беспомощные старики и женщины. Мы не вправе забывать о тех, кто работал для фронта, для Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжёлый, изнурительный. Здоровья вам и всех земных благ.
Концерт, организованный силами творческих коллективов Центра культуры села Растопуловка, артистов народной самодеятельности восхитил, поразил, тронул всех присутствующих. Огромную благодарность хочется выразить ансамблю «Вдохновение», руководитель Маштакова З., хореографическому ансамблю «Талисман», руководитель Тельпекова Э., Мурзалиеву В., Маштаковой А., Мухуровой А., администрации за организацию праздничного чаепития для ветеранов.
День Победы служит крепкой, неразрывной нитью между нынешним поколением и поколением фронтовиков, ратных тружеников, победителей. Память о тех событиях священна. Она придает особый смысл нашей современной мирной жизни. Позволяет глубже осознать, что есть истинный патриотизм, и что единство народа и его воля к свободе несокрушимы. В канун праздника была установлена памятная мемориальная доска на доме Кадыргали Азербаева, геройски погибшего в боевых действиях на территории Чечни.
Торжественный митинг проходил около обелиска погибшим в суровом пекле войны землякам. Инициатива установки обелиска принадлежит Мансуру Сапарову, который и решил воплотить её в реальность на память всем поколениям.
Все ветераны получили подарки от администрации МО «Село Растопуловка», которые лично вручал Мансур Сапаров и председатель Совета ветеранов Рафиль Иманалиев. Все дальше от нас уходит прошлое — под гранитные плиты мемориалов. Остается все меньше и меньше тех, кто пережил те страшные годы. Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом чтобы гордо высились обелиски во славу героев войны, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах павших. С трогательной речью обратились к ветеранам работники скульптурной мастерской, молодые ребята, которые день и ночь трудились, чтобы успеть ко Дню Победы закончить все работы, связанные с установкой мемориала.
Жители села, гости возложили цветы и венки как дань уважения и почтения всем растопуловцам, погибшим в Великую Отечественную войну.
К каким бы славным датам ни приближали нас года, весны, рожденной в 45-м, мир не забудет никогда! Мы уверены, пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдат, защищавших нас. Мы уже ничего не можем сделать, чтобы они вернулись к нам. Нам остается одно – помнить. Сплочённым строем под Красным знаменем Победы прошлись растопуловцы в Бессмертном полку, гордо неся портреты победителей. Вечная память павшим! Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания. Низкий поклон мужественным солдатам Великой Отечественной и доблестным труженикам тыла!
Э. Хасанова

Комментарии закрыты.

    Май 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика