Раздел | Общество

По страницам былых времен

В преддверии очередной годовщины Победы мы вспоминаем о наших земляках-участниках Великой Отечественной и о тех, кто вносил свой вклад в Победу в тылу. Сегодня мы расскажем о ветеране войны Абуляисе Мустафаеве и о жительнице села Килинчи, ветеране трудового фронта Рашиде Ахуновой.
Абуляис Мустафаев родился в Татарской Башмаковке 15 февраля 1915 года. Отец, Бикбулат, был крестьянином, мама, Мукавар, вела домашнее хозяйство. Абуляис рано осиротел. Окончил 4 класса школы в родном селе, а с 16 лет уже начал работать, поступил в бригаду овощеводов колхоза имени 12 лет Октября. В положенный срок был призван в армию, служить Абуляису Мустафаеву довелось на другом конце страны — в Забайкальском военном округе. После трех лет срочной службы Мустафаев в 1937 году вернулся в родной колхоз. Вскоре прошел обучение на курсах шоферов и стал водителем колхозной «полуторки». В 1938 женился на своей односельчанке Зулейхе Абдулхаликовой. У Зулейхи Рахматуллаевны и Абуляиса Бикбулатовича до войны родилось две дочери — в 1939 Фирузахан, и в 1940 — Мадинахан. С января 1942 Абуляис Мустафаев начал свой боевой путь. Воевал под Сталинградом, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, освобождал Польшу. Служил Абуляис Бикбулатович военным водителем: на передовую возил боеприпасы, с передовой в тыл — раненых. Сам не раз был ранен, контужен, но после лечения всегда возвращался в строй. Награжден благодарственными письмами Верховного главнокомандующего И.В. Сталина за освобождение 13 городов СССР и Европы. По воспоминаниям родных, Абуляис Бикбулатович не любил рассказывать о войне. Только однажды, когда смотрел фильм С. Бондарчука «Судьба человека», был очень впечатлен и вспоминал, что он так же, как герой фильма, вез под вражеским обстрелом снаряды на артиллерийскую батарею…
Осенью 1945 Абуляис Мустафаев вернулся в родное село. Здесь солдат узнал трагическую новость — маленькие дочки не выдержали тягот военного времени, умерли в 1944 году. А жизнь шла своим чередом, Мустафаев снова стал работать в колхозе шофером — трудился на полях, на животноводческой ферме, на кормозаготовках.
В 1946 году, 23 сентября в семье Мустафаевых родилась дочь Зульхаят. В последующие годы родились Резван, Абдурашит, Халида, Якуп и Надия. Все дети выросли, получили образование, создали свои семьи. Жена Абуляиса Бикбулатовича Зулейха Рахматуллаевна награждена званием и медалью «Мать-героиня». А еще она — ветеран труда и труженица тыла.
Абуляис Бикбулатович проработал в колхозе до выхода на заслуженный отдых в 1975 году. Он — ветеран труда. Ушел из жизни Абуляис Мустафаев 18 сентября 1982 года.
Рашида Ахунова родилась 3 октября 1928 года в Килинчах в многодетной семье Нажметдина и Рхии Мухтаровых, была вторым ребенком из восьмерых детей. Рашида Нажметдиновна принадлежит к тому поколению людей, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение. Ее жизнь, как и жизнь многих людей ее возраста, является примером самоотверженного труда на благо нашей Родины. Семья Рашиды была крестьянской. В ней всегда отличалась трудолюбием, и жили небогато, зато дружно. Родители старались воспитать детей честными, работящими. В 1941 году отец ушел на фронт, а в сентябре 1942 года на него пришла похоронка. В те военные годы вся тяжесть нелегкого крестьянского труда легла на плечи женщин и детей. Как и всех их односельчане, мама Рашиды со всеми детьми с весны до поздней осени выезжала работать и жить на полевой стан. Стране нужен был хлеб, и тогда в Килинчах выращивали пшеницу. Сеяли и рис. Дети и женщины выполняли тяжелую крестьянскую работу, выращивали урожай, всё для фронта, все для Победы. И Рашида работала на полевом стане с 1941, со своих 13 лет. Здоровье у девочки-подростка было слабым, и скорее с полевой работы ее перевели в повара, готовила на всех. Так, на полевом стане, и работали все военные годы.
После войны Рашида Нажметдиновна продолжала работать в колхозе. В 1952 году она вышла замуж за своего односельчанина Хафиза Ахунова, который пришел с флотской службы и стал шофером в колхозе. Рашида Нажметдиновна с Хафизом Вахитовичем вырастили дочерей Софию и Сафуру и сына Мустафу, прожили долгую и счастливую семейную жизнь. В декабре 1997 года мужа не стало. Рашида Нажметдиновна — любимая бабушка и прабабушка. У нее шестеро внуков и11 правнуков. Всю жизнь она посвятила воспитанию детей и внуков, и сейчас окружена их вниманием, заботой и любовью. Рашида Нажметдиновна награждена юбилейными медалями Великой Победы.

Комментарии закрыты.

    Апрель 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика