Раздел | Праздник

Сохраняя традиции

В школах Приволжского района преподаются татарский, ногайский и казахский языки, изучаются культура, традиции, песни и танцы Ильмиранародов, населяющих Астраханскую область. В Международный день родного языка в районе традиционно проводится фестиваль «Сохраняя традиции». Фестиваль является ярким мероприятием для учеников и педагогов, где подводятся итоги работы школ по этнокультурному воспитанию. В этом году фестиваль «Сохраняя традиции» принимала Татаробашмаковская школа, он состоялся 21 февраля.
Участников фестиваля приветствовала председатель комитета по образованию, культуре и молодежной политике Думы Астраханской области Ильмира Уталиева. В числе гостей фестиваля были руководители областных этнокультурных объединений, по мнению которых фестиваль родных языков Приволжского района достоин стать областным.
Основу фестиваля составила дискотека, подготовленная молодежным крылом Региональной Ассоциации развития и сохранения культуры татар. У каждого из народов нашего края есть замечательные танцы, они связаны с его культурой и бытом. Танцы — воплощение души народа, его национальных традиций. Все участники фестиваля подготовили танцевальные флешмобы. В современной версии это — микс разнообразных движений из народных танцев и стилей музыки. Член жюри — руководитель хореографической школы «Виктория» Надежда Максимова — отметила креативность, эмоциональность, отличные костюмы участников флешмоба.
Гостям представили головные уборы народов России, выполненные на уроках технологии и на занятиях в секциях дополнительного образования. В показе участвовали как первоклассники, так и ученики старших классов. Все работы получили высокую оценку члена жюри конкурса — главного художника по костюмам Астраханского драматического театра Натальи Дьяковой.
Ученики школы № 74 Астрахани представили танец и спектакль «Деревенские посиделки» совместно с народным татарским театром.
Активное участие в фестивале приняли родители. Вместе со своими детьми они шили костюмы, рисовали, танцевали.
Поэту Вяземскому принадлежат такие слова: «Язык есть исповедь народа. В нем слышится его природа. И душа. И быт родной». Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им! Живите дружно, в мире и согласии с людьми разных национальностей. Сохраняйте народные традиции!
Управление образования,
молодежной политики и спорта

Комментарии закрыты.

    Март 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика