Раздел | Праздник

Масленица

Веселый праздник
На площади Ленина в Астрахани 25 февраля состоялся областной Масл Астраханьпраздник «Масленица». Со всех уголков Астраханской области собрались участники и гости. Приволжский район представляли лучшие коллективы: народный хор «С песней по жизни» (МБУК «Царевское» МО «Фунтовский сельсовет»), вокальный ансамбль «Приволжские напевы» (МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район»), фольклорный ансамбль «Россияночка» (МКУК «Анютино» МО «Началовский сельсовет»).
Празднование Масленицы открылось театрализованным шествием. Творческие коллективы, народные музыканты, волонтеры, студенты, тройки лошадей, паровозики, сказочная карета, ростовые куклы и все желающие веселой, шумной колонной прошли от Кремля до площади Ленина. После Масленичного шествия артисты разошлись по концертным площадкам.
На площадке «Гостевой хоровод» выступили народный хор «С песней по жизни», ансамбли «Приволжские напевы» и «Россияночка». В их исполнении прозвучали песни о Масленице, весне, любви. В это время на площадке «Тещины вечерки» губернатор Астраханской области А. Жилкин пек блины, а помогала ему «теща» В. Пугатова, сопровождая кулинарное мастерство частушками и шутками-прибаутками. После выпечки блинов на этой площадке состоялся областной конкурс частушек «Как на Масленой неделе». Озорные, задорные частушки исполнили: С. Петрунина, М. Валяева, А. Черняева, И. Зинина (ДК п. Ассадулаево Центра культуры Татаробашмаковского сельсовета) и были награждены дипломами 1 и 2 степени. Ансамбль «Приволжские напевы» удостоен в этом конкурсе диплома 2 степени, а руководитель коллектива Л. Голикова в номинации «Авторская песня» награждена Гран-при. Затем состоялся конкурс шумовых оркестров «Масленичный разгуляй». В нем от Приволжского района выступили ансамбль «Ивушки», удостоенный диплома 3 степени, и коллективы «Приволжские напевы» и «Россияночка», получившие дипломы за участие.
В это время на площадке «Молодецкие забавы» проходил областной смотр-конкурс ведущих игровых программ «Сто затей для друзей». В номинации «Ведущий игровых программ» приняли участие О. Милова и Т. Милова (МБУК «Добродея» МО «Евпраксинский сельсовет»). Они представили интересную конкурсно-развлекательную программу «В гостях у сказки», за которую удостоены диплома 2 степени. Все желающие с удовольствием играли с Котом Базилио и Лисой Алисой.
На празднике состоялся конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица-2017». В номинации «Ростовая кукла» приняла участие Х. Чигарева (МБУК «Царевское» МО «Фунтовский сельсовет») и была удостоена диплома 1 степени. Сувенирные куклы представили сотрудники МБУК «Добродея» В. Ядрина (диплом 2 степени), О. Милова и Т. Милова (дипломы за участие).
Отдел культуры администрации Приволжского района благодарит всех руководителей и участников коллективов за подготовку и участие в празднике «Масленица». Желаем всем здоровья, добра, весеннего настроения и новых творческих успехов.

Широкая Масленица
Когда встречаются зима и весна, многие россияне отмечают Масленицу — праздник проводов зимы, корнями уходящий в глубокую древность. В первый день Масленицы, 20 февраля, Центральная районная библиотека собрала в читальном зале своих добрых друзей из клуба «Селяночка», которые пришли не с пустыми руками, а с песнями, частушками, играми и, конечно же, с главным атрибутом праздника — блинами. Под зажигательные песни, которыми порадовал наш незаменимый солист Владимир Какурин, никто не мог усидеть на месте, танцевали от души. Праздник удался, все ушли домой в отличном настроении.
Масленица пришла — открывай ворота!
На масленичной неделе шли праздничные гуляния с проводами зимы. Для нас, работников культуры, это было горячее время — мы участвовали в областных конкурсах. За нашу масленичную ростовую куклу Матрену нам присвоили первое место. Народный хор «С песней по жизни» принимал участие в концертной программе на центральных площадках города в день празднования Масленицы. А на следующий день, 26 февраля, в Прощеное воскресение, сотрудники МБУК «Царевское» устроили проводы зимы в Доме культуры поселка Кирпичного Завода. В концертной программе принимали участие главные герои праздника — Масленица и Весна (Нэля и Алена Орешкины), а также хор «С песней по жизни», Вика Амандурдыева, Настя Диточенко, Ариночка Попова, танцевальный коллектив «Звездные мерцания» (руководитель К. Самойлова). С русскими народными песнями и хороводами, угощением блинами и солдатской кашей интересно провели время жители нашего поселка.
Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении этого замечательного праздника.
МБУК «Царевское»
Барыня-Сударыня
Ежегодное проведение Масленицы стало в дошкольных группах Пойменской школы хорошей традицией. И в этом году воспитанники участвовали в масленичных гуляниях, что способствует укреплению взаимопонимания у деток разных национальностей. Праздник начался с самого утра. Родителей с детьми встречали музыкальный руководитель Э. Шагирова и логопед Г. Касаткина в русских народных костюмах, с веселыми играми, конкурсами и плясками. Никто не ушел без угощенья и призов. Веселье для воспитанников продолжилось на музыкальном развлечении «Встреча Масленицы». В гости к детям пришли Барыня-Сударыня, скоморох Ванюша, Марьюшка-Оладушка и Баба Яга, которые порадовали своими шутками, песнями, хороводами, веселыми играми и конкурсами. Праздник удался на славу. Все были рады. Дети с восторгом восприняли этот праздник, который им надолго запомнится!
Г. Касаткина, Э. Шагирова

Весело и с задором отметили Масленицу в Килинчах.Масл Килинчи

Организовали и провели праздник сотрудники Центра культуры Килинчинского сельсовета.
Масленица — самый весёлый народный праздник. Каждый день масленичной недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Непременный атрибут праздника — румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Всю неделю дети готовились, учили частушки, песни о блинах и ждали с нетерпением этот праздник. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг чучела Масленицы, пели русские народные песни, частушки, участвовали в конкурсах. В конкурсе на лучшие блины победила Валентина Благова. В завершение дети и взрослые с удовольствием отведали вкусные блины с горячим чаем.
Центр культуры МО «Килинчинский сельсовет»

Масленица широкая, разгульная!
Не найти такого человека в России, который не любил бы это Масл Анютинопраздник! Его ждут и взрослые, и дети. Замечательный, радостный праздник Масленица уходит своими корнями в глубину веков. Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в Приволжской ООШ и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для учащихся. Ребята готовились к Масленице, на уроках они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.
И в этом году 22 февраля ученики нашей школы стали участниками праздника «Широкая Масленица», который проводился совместно с МКУК «Анютино» Началовского сельсовета. В школе в этот день с утра звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья. Как положено на празднике, скоморохи и другие участники представления веселили всех собравшихся, дети водили хороводы, пели песни, частушки, зазывали весну и угощались вкусными блинами. Играли в русские народные игры: «Ручеек», «Летает — не летает», «Гори, гори ясно» и другие. В заключение праздника все с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы. Представление закончилось, но чувство радости останется у детей надолго.
Педагог-организатор Е. Давыдова
В сорткомплексе «Южный» села Карагали 21 февраля состоялся развлекательно-спортивный праздник для учеников вторых классов школ Приволжского района «Весенние забавы. Масленица!».
Праздник начался с того, что актеры районного учреждения культуры «Евпраксия» провели с ребятами веселые масленичные игры, хороводы, пели песни и танцевали. Затем ребята приняли участие в веселой разминке, которую провела хореограф Татаробашмаковской школы Н. Алиева. После разминки начался главный этап праздника — спортивные соревнования. Ребята принимали участие в эстафетах и конкурсах, которые провела инструктор Приволжской ООШ Л. Хабибуллина. Судейство было в руках опытных учителей физкультуры: Р. Рахимова, М. Сафарова, А. Товашова. Все ребята старались выиграть, их спортивному азарту могли бы позавидовать титулованные спортсмены. Но победа в спорте, как известно, достается сильнейшим.
По результатам соревнований третье место заняла команда Трехпротокской школы, «серебро» — у команды Бирюковской школы, а победителями стала команда Килинчинской школы. Пока судьи подсчитывали результаты, ребята проверили свои знания о спорте в конкурсе «Эрудит», где каждый ответивший на вопрос получал полезный приз. В конце праздника ребят ждало угощение — масленичные блины.
Управление образования,
молодежной политики и спорта

Проводы зимы
Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы, а также возможность повеселиться и поесть блинов с разными начинками.
В Доме культуры села Яксатово 26 февраля по случаю проводов зимы и встречи весны состоялся праздничный концерт. Своим творчеством жителей села радовали ансамбли «Соседушки», «Поющие сердца», «Радовесь», а также солисты Дома культуры. На праздник были приглашены гости из Астрахани — хореографический ансамбль «Заман», который порадовал жителей зажигательными танцами.
После концерта все гости мероприятия были приглашены на масленичные блины и горячий чай. Хоть погода была и пасмурной, но после концерта у всех гостей осталось хорошее настроение.

Широкий разгуляй
в Евпраксино
В рамках реализации проекта «Создание Мобильного центра профессионального, творческого и культурного развития детей-инвалидов «Я счастлив своим ремеслом!» для детей с ограниченными возможностями здоровья сотрудниками МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район» 24 февраля был проведен праздник «Масленичный разгуляй».
Разудалыми плясками Петрушка и Веснянка встретили гостей на Ремесленном подворье. «Пойдем Масленицу отмечать, зиму провожать, весну закликать!» — позвали они ребят на широкий двор. А тут и чучело Масленицы принесли. И стали все хороводы водить, в игры играть, песни петь. Ребята встретились с мастерами Ремесленного подворья, которые проводили занятия по фольклору, хореографии и актёрскому мастерству, декоративно-прикладному искусству и народным ремёслам. Петрушка-скоморох, Веснянка, Медведь, Козочка с Петушком, девицы в светлице — все были рады видеть гостей. И, конечно, деткам было очень интересно познакомиться с традициями празднования Масленицы на Руси. Ребята посетили девичью светелку, где познакомились с предметами русского быта – рубелем и угольным самоваром, в Блинной гости не только посмотрели, как замешивают тесто для блинов, но и сами смогли их напечь. Добрый домовенок Кузя растопил дровяной самовар и угощал всех ароматным чаем. Ребята исполнили музыкальную композицию «Во кузнице», сыграв на ударных народных инструментах. Апофеозом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Сотрудники МБУК «Евпраксия» постарались устроить настоящий праздник для детей, и он удался на славу. Глаза ребятишек блестели, щеки разгорелись, и щемило сердце от радости, которая пришла в наш большой гостеприимный дом. Вместе мы сможем все!

 

Масленица — древний славянский праздник, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масл ВОИМасленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. На 26 февраля приходится последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. В этот день у всех появляется отличный шанс попросить прощения у родственников, друзей, знакомых и простить всех самому.
В Прощеное воскресенье активисты Приволжского отделения ВОИ из сел Началово, Евпраксино и Водяновки были приглашены на проводы Масленицы в дом культуры «Добродея» села Водяновка. Здесь прошел концерт, были конкурсы для детей и взрослых. Победителям конкурсов вручили подарки — куколки-обереги, сделанные детьми. Затем было торжественное сожжение чучела Зимы, которое сопровождалось шутками, весельем, хороводами. И, конечно, не обошлось без чаепития с пирогами и блинами, которые испекли женщины общества инвалидов. За столом было весело, все участники пели песни и поздравляли друг друга с близким наступлением весны.
Ирина Матвеева

Комментарии закрыты.

    Март 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика