Раздел | Общество

Успешное будущее и путь к свободе

Сельское хозяйство сегодня — это высокотехнологичная отрасль, в которой можно успешно самореализоваться, стать профессионалом и получать немалый доход. Но для достижения этих высот необходимо получить хорошее сельскохозяйственное образование.
Чтобы познакомить старшеклассников Приволжского района с учебными заведениями, готовящими специалистов агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, в Большом зале районной администрации 8 декабря была проведена профориентационная встреча «Вступайте в ряды российских аграриев!». Участие во встрече приняли около 250 учеников 10 – 11 классов.
Ведущий Антон Попов начал эту встречу словами французского философа Жана-Жака Руссо: «Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо — это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться, вы зависите от других. Торговля создает богатство, но сельское хозяйство обеспечивает свободу».
Ребятам был показан фильм об агропромышленном комплексе Астраханской области, подготовленный областным минсельхозом.
Призвал старшеклассников выбрать сельскохозяйственные профессии и стать хозяевами своей жизни на своей земле начальник управления сельского хозяйства администрации Приволжского района Аймухан Альжанов.
От имени активной и творческой молодежи, которая нашла, как реализовать себя в сельском хозяйстве, выступил председатель регионального отделения Российского союза сельской молодежи Александр Бочарников и показал фильм о достижениях молодежи на селе.
О своем пути к успеху рассказала глава крестьянско-фермерского хозяйства, занимающегося разведением осетровых, Елена Миронова.
Одна из самых необходимых и востребованных профессий на селе — ветеринар. О ней говорил заместитель начальника Приволжской районной ветеринарной станции Галихан Утарбаев и также показал фильм о Службе ветеринарии.
О своих учебных заведениях, профессиях, по которым они готовят студентов, и будущих перспективах рассказали представители Волгоградского государственного аграрного университета и Института рыбного хозяйства, биологии и природопользования АГТУ. Приволжскте школьники узнали о кафедрах «Промышленное рыболовство», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Аквакультура и водные биоресурсы», «Технология товаров и товароведение».
В фойе представители Агрохимслужбы Астраханской области организовали для учащихся выставку и провели мастер-класс в виде химических опытов.
Программа получилась очень насыщенной, интересной и полезной. Старшеклассники получили ответы на все интересующие их вопросы и сделали вывод о том, что выбор сельскохозяйственных профессий — это уникальная возможность создания успешного будущего! Ребятам пожелаем сделать правильный выбор, выучиться и вернуться на родную землю хорошими специалистами.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика