Раздел | Общество

Для обмена опытом

Набазе Карагалинской школы 2 декабря был организован очередной областной семинар-практикум с целью демонстрации активных методов обучения в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта. Слушателями семинара стали учителя и педагоги, реализующие свою деятельность в условиях ФГОС, из Приволжского, Икрянинского, Наримановского и Камызякского районов. На открытии семинара с приветственным словом выступили директор Карагалинской школы В. Егоров и заместитель директора по УВР Д. Мулляминова. Было отмечено, что Карагалинская школа давно сотрудничает с Астраханским социально-педагогическим колледжем, оказывающим методическую поддержку учителям. Кроме этого, школа сотрудничает с федеральными площадками Астраханской области, заключив договоры с Гимназией № 1 и Начальной общеобразовательной школой № 19 города Астрахани для обмена опытом в рамках реализации образовательных программ. Гость семинара, учитель начальных классов Начальной школы № 19 О. Сарычева провела мастер-класс «Урок открытия нового знания по предмету «Русский язык» с использованием содержания надпредметного авторского курса «Мир деятельности» Л.Г. Петерсон».
Хочется заметить, что не многие решаются показывать на семинарах такие сложные в методическом отношении уроки русского языка, математики, истории, географии, но не учителя Карагалинской школы. В рамках семинара учитель начальных классов Э. Абдулгазизова показала общее дистанционное занятие по окружающему миру на тему «Правила гигиены» для учеников 1 класса и воспитанников дошкольных групп, продемонстрировав преемственность обучения. Кроме того, на уроке произошло прямое включение с врачом-стоматологом, который показал детям и взрослым правильную технику чистки зубов. Не оставил равнодушным и урок по окружающему миру учителя начальных классов Р. Вагаповой. Радостно, что эта учитель открыта для сотрудничества и всегда готова поделиться методическими находками в рамках дистанционного включения с внешкольными организациями. Удивили слушателей семинара и учителя иностранного языка и их подопечные, которые на протяжении всего урока изъяснялись только на английском языке. Учителя математики связывают такие сложные понятия, как признаки равенства треугольников и теорему Пифагора, с повседневностью, демонстрируя необходимость знания геометрии для безопасной и активной жизни.
Итогом семинара-практикума стал круглый стол, на котором ведущий научный сотрудник Института развития образования доцент Н. Томилина рассказала о формировании мотивирующей и развивающей образовательной среды средствами дидактической система обучения Л.Г. Петерсон, отметив, что увидела эти средства и на уроках учителей Карагалинской школы. Областной семинар-практикум завершился обменом мнениями. Гости школы благодарно отметили, что приезжают уже не впервые и всегда открывают для своей методической копилки что-то новое и интересное. Подвела итоги преподаватель Астраханского социально-педагогического колледжа Т. Канаева. Она вручила сертификаты всем участникам семинара.
Л. Талиева

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика