Раздел | Общество

Социальная сфера

Акция «Подари вещам вторую жизнь» продолжается

Центр социальной поддержки населения Приволжского района продолжает проводить благотворительную акцию «Подари вещам вторую жизнь» по оказанию гуманитарной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и состоящим на социальном сопровождении. Такая помощь предоставляется во время выездов мобильной бригады «Здоровая семья».
На призыв принять участие в акции отзываются все больше благотворительных организаций, жителей города и области, которые отдают различную одежду и предметы мебели в хорошем состоянии на безвозмездной основе.
Так, при поддержке благотворительного магазина несколько многодетных семей получили новую сезонную одежду и обувь. В сотрудничестве с фондом социальной реабилитации граждан из города в село Килинчи была доставлена модульная стенка многодетной семье, в которой воспитываются трое несовершеннолетних детей. Теперь в доме различные вещи, детские книги и игрушки аккуратно лежат на своих местах.
Благодаря совместным усилиям неравнодушных граждан нуждающиеся семьи из отдаленных сельских поселений облагораживают свое жилье и улучшают условия для комфортного проживания детей.
Первая доврачебная помощь при ожогах

Способы оказания первой помощи при ожогах — это то, что должен знать каждый человек. Именно этому вопросу был посвящен семинар, участниками которого стсоцпод2али сотрудники Центра социальной поддержки населения Приволжского района» и специалисты управления образования, молодежной политики и спорта администрации МО «Приволжский район», а также отдела содействия занятости по Приволжскому району. Целью проведения семинара явилось приобретение навыков оказания первой помощи для себя и окружающих людей, поскольку специалисты данных учреждений, получив знания по оказанию первой помощи при ожогах, имеют возможность поделиться ими как с персоналом образовательных учреждений, так и с семьями, стоящими на сопровождении в секторе по работе с семьей, опеке и попечительству.
Как рассказал заведующий ожоговым отделением ГБУЗ АО АМОКБ врач-травматолог-ортопед высшей квалификации Александр Самсонов, по анализу статистических данных травмы при бытовом ожоге занимают первое место и составляют 94%, и от того, как быстро и правильно оказана помощь пострадавшему, во многом зависит его дальнейшее состояние, поскольку при неправильно оказанной помощи возможно увеличение степени ожога.
Александр Самсонов научил слушателей определять площадь поражения по «правилу ладони», сколько ладоней (площадь ладони равна 1% поверхности тела) уложится в область ожога, столько процентов составит обожженная поверхность тела пострадавшего. Если площадь ожога составляет 2 — 3%, необходимо срочно везти пострадавшего в больницу. А также сообщил, что любой ожог инфицируется через два часа, поэтому обожженные участки необходимо обязательно мыть водой, а затем делать повязку.
Семинар сопровождался показом презентации и большим количеством фотоматериалов по видам ожогов, а по его окончании слушатели смогли увидеть результаты послеоперационных работ. Участники семинара выразили мнение, что такие советы и знания в жизни очень важны, ведь когда приходится столкнуться с подобной проблемой, нужно не растеряться, а оказать грамотную помощь.

Обучающий семинар по госуслугам

На сегодняшний день Правительство Российской Федерации активно переводит государственные услуги в электронную форму, чтобы
соцпод1

 

граждане могли получать их дистанционно через интернет.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в Центре социальной поддержки населения Приволжского района состоялся семинар для обучения жителей Приволжского района навыкам пользования ЕСИА, где подробно продемонстрировали доступность и возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Первыми участниками семинара стали многодетные и приемные родители, также граждане старшего возраста, которые наиболее часто пользуются государственными услугами.
Специалисты Центра акцентировали внимание на основные возможные варианты поиска видов услуг: поиск по тематике, по ведомству, по жизненной ситуации. Участники обучающего семинара смогли оценить преимущества получения с помощью интернета наиболее востребованных услуг: оплаты налоговой задолженности, получения выписки из пенсионного счета, оформления загранпаспорта, оплаты штрафов ГИБДД, записи на прием к врачу, а также услуг, которые предоставляет региональное министерство социального развития и труда и Центр социальной поддержки населения Приволжского района.
Каждый присутствующий смог самостоятельно пройти этапы регистрации в ЕСИА: создание личного кабинета пользователя, подтверждение личных данных, создание подтвержденной учетной записи.
А кульминацией встречи стало подтверждение учетной записи пользователя, эта операция была осуществлена моментально специалистами Центра социальной поддержки населения и ускорила возможность пользования учетной записи с полным доступом ко всем электронным услугам. Ранее подтверждение учетной записи пользователя портала государственных услуг занимало более двух недель.
Для закрепления полученной информации участники получили памятки с описанием процедуры регистрации и подробной работой на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.
Центр социальной поддержки запланировал череду подобных обучающих семинаров для всех желающих приобрести навыки работы с ЕПГУ.
Мобильная бригада «Здоровая семья»посетила отдаленные села 

В Приволжском районе в рамках социального сопровождения семей с детьми еженедельно ведется активная работа мобильной бригады «Здоровая семья» с целью профилактики семейного неблагополучия, пропаганды ответственного родительства и оказания всесторонней помощи населению.

Очередные выезды прошли в селах Бирюковка, Килинчи, поселке Пойменный при личном участии директора районного Центра социальной поддержки населения Марьям Рахимовой совместно с куратором семей, врачом-педиатром, сотрудниками образования, полиции, сельской администрации, инспектором МЧС.
Семьи получили консультации и рекомендации по вопросам получения социальных услуг в отделении по работе с семьей и детьми, организации отдыха и оздоровления детей в осенне-зимний период. На момент посещения особое внимание было обращено на жилищно-бытовые условия: наличие организованных мест для сна и учебных занятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, подготовку к отопительному сезону, исправность электропроводок.
Родители, которые в силу сложившихся жизненных обстоятельств не имеют возможности приехать в районный центр, смогли обратиться с насущными вопросами к Марьям Ахтямовне. Она напомнила им о возможности получения своевременной гуманитарной помощи в виде жизненно необходимых вещей и предметов мебели в рамках благотворительной акции «Подари вещам вторую жизнь».
По итогам выездов социальную помощь и консультации получили 10 семей, в которых воспитываются 24 несовершеннолетних ребенка.
Центр социальной поддержки населения Приволжского района

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика