Раздел | Общество

Военные сборы-2016

Президент России 11.06.2016 подписал указ № 283 “О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2016 году”. Согласно указу, срок прохождения военных сборов будет составлять до двух месяцев.
Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором Федеральным законом предусмотрена военная служба.
Военные сборы проводятся ежегодно в Российской Федерации, равно как и в подавляющем большинстве других стран. Главная их цель – подготовить граждан, находящихся в запасе, к потенциально возможной военной агрессии, освежить в памяти армейские навыки, изучить новое вооружение и военную технику. Во многих странах сборы проводятся ежегодно и без всякого указания свыше. В России президент ежегодно подписывает указ о проведении военных сборов. Таким образом, глава государства всегда в курсе этого чрезвычайно важного события.
Призыв граждан на военные сборы осуществляет военный комиссариат муниципального образования после получения соответствующего распоряжения путем вручения гражданам соответствующих повесток.
В соответствии с Федеральным законом 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333, граждане обязаны являться в место и время, указанные в повестках военных комиссариатов.
К повестке следует отнестись с должным вниманием, ведь она является официальным документом. Неявка в военный комиссариат после получения повестки грозит административной или даже уголовной ответственностью, так что игнорировать получение этого документа нельзя.
Граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы, иными словами, исполняющими государственные обязанности. А это значит, что работодатель воспрепятствовать призыву работника не может и обязан предоставить все гарантии, предусмотренные статьей 170 Трудового кодекса РФ. За работником сохраняется рабочее место и ему выплачивается средний заработок на период прохождения военных сборов. Тем, кто не состоит в трудовых отношениях ни с одним работодателем, также предусмотрены выплаты. В случае, если «призывник» состоит на учете в государственном учреждении службы занятости населения, средний заработок выплачивается по месту учета. Неработающим и не состоящим на учете в государственном учреждении службы занятости населения выплачивается минимальный размер оплаты труда.

Комментарии закрыты.

    Август 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика