Раздел | Праздник

Отстояли для нас свободу

9 мая Башмак«К каким бы славным датам ни приближали нас года, весны, рожденной в 45-м, мир не забудет никогда», — с этих слов открылся торжественный митинг в селе Татарская Башмаковка, посвященный 71-годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.
День Победы — самый светлый праздник, который невозможно забыть никому и никогда, ведь ценою своей жизни наши прадеды и деды отстояли для нас свободу, мир и независимость. Они делали это ради будущего поколения, ради нас. Прозвучал Гимн РФ, после которого открыл митинг имам хатыб Хайбулла хазрят. С поздравлениями и словами благодарности за то, что мы живем под мирным небом, пожеланиями добра, здоровья, долгих лет жизни и низким поклоном к ветеранам обратился глава Татаробашмаковского сельсовета Эмиль Байрамалиев. Выступили с поздравительными и благодарственными речами начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Гельнур Сарсенгалиева, почетный гражданин Приволжского района Фатых Мулляминов и директор Татаробашмаковской школы Наталья Илларионова. Светлую память всех погибших на фронтах Великой Отечественной почтили минутой молчания и возложили венки и цветы к обелиску павшим.
Ведущие рассказали о двух наших земляках-героях. Участник войны с Японией Гизатулла Белялов благодаря своему храброму сердцу и преданности Родине сорвал с ратуши японский флаг, после этого японцы сдались. Этот флаг, пробитый пулями и обагренный кровью наших солдат, он привез домой. Правнучки Гизатуллы Белялова с гордостью показали трофей деда, а затем прочитали стихи о Победе. Историю о своем прадеде Мажите Ахмедове, который служил в контрразведке «Смерш», рассказала Камилия Ахмедова. Затем ученики Татаробашмаковской школы прошли с портретами своих родных-участников войны колонной Бессмертного полка. Это было фантастическое зрелище, при котором никто не мог сдержать слез.
После торжественной части состоялся праздничный концерт, который подарили ансамбль «Мирас», вокальный ансамбль «Горлявек», Финзия Вайсова, молодой певец Лютфияр Бихтиев. Завершился праздничный концерт песней «День Победы» в исполнении Руслана Хана, вместе с которым пели все ветераны и гости праздника. Затем ветеранов ждал праздничный обед и концертная программа в ДК села Татарская Башмаковка. Накануне всем участникам ВОВ, вдовам и труженикам тыла были вручены памятные подарки.

Комментарии закрыты.

    Май 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика