Раздел | Общество

В шести астраханских селах до конца года появится быстрый интернет

Точки доступа будут монтироваться рядом со зданием школ, магазинов и почты
До конца 2015 года в Астраханской области планируется подключить к быстрому интернету еще шесть сел в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». Новые точки доступа должны быть смонтированы в селах Туркменка, Курченко, Новокучергановка, Тулугановка, Верхнелебяжье и Петропавловка Наримановского района, сообщает астраханский филиал компании «Ростелеком».
В настоящее время к каждому из этих сел прокладывается волоконно-оптический кабель. Его суммарная протяженность ― 90 км, уточняют в «Ростелекоме». При выборе площадок для монтажа точек доступа учитываются, уверяют в компании, первоочередные потребности и интересы жителей. «Там, где есть школы, точки доступа будут монтироваться в непосредственной близости от них. Кроме того, в приоритете по-прежнему здания почты, магазины, остановки общественного транспорта и места наибольшей концентрации населения», ― рассказывает директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Сун-чи-ми.
С начала года на первом этапе работ в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в регионе уже смонтировано и введено в эксплуатацию восемь точек доступа в интернет ― в населенных пунктах Яблонка и Нижняя Султановка Володарского района, Сеитовка Красноярского района, Песчаное Лиманского района, Чапчачи Харабалинского района, Сергиевка Икрянинского района, Тинаки-2 Наримановского района и Михайловка Енотаевского района.
Пользователям будут доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi.
RTOpen ― клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина и пароля.
RTFree ― абонент пользуется бесплатным доступом к списку сайтов органов государственной власти, единому порталу государственных и муниципальных услуг, информационному порталу универсальных услуг связи, единому личному кабинету «Ростелекома» и ряду СМИ.
RTWi-Fi ― доступ к интернет-ресурсам не ограничен: пользователь может посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое. За это он заплатит 1,5 рубля в сутки или 45 рублей в месяц.
IMG_6543Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны. Интернетом можно пользоваться с ноутбуков, смартфонов, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. При строительстве точек доступа используется оборудование только отечественного производства.
Договор об условиях оказания универсальных услуг связи заключили Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» в 2014 году. Он предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. По всей России «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров. Точки доступа планируется организовать почти в 14 тысячах населенных пунктов страны, где проживает около 4 млн. человек.

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика