Раздел | Общество

Команда XXI века

Вот уже седьмой год в Приволжском районе проходит традиционный слет учащихся образовательных учреждений «Команда XXI века». Инициатором этого мероприятия является глава района Ринат Уталиев, который придает большое значение воспитанию подрастающего поколения.
С каждым годом растет количество участников слета, в этом году их 300 человек — поисковые отряды, школьные команды КВН, члены ученического самоуправления.
«Команда XXI века» проходила с 7 по 9 сентября в лагере «Надежда» у села Килинчи. Тема этого слета — «Мы из будущего». Программа слета была расписана по минутам, ребята занимались в Школе поисковиков, Школе КВН, Школе самоуправления. Со школьниками проводились учебные сборы, мастер-классы, теоретические занятия.
Открытые учебные сборы поисковых отрядов Приволжского района проводились Астраханской областной общественной организацией по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи. Председатель этой организации Александр Даиров провел Урок мужества с демонстрацией фильма и выставкой оружия. Обучение в Школе ученического самоуправления и в «Команде профессионалов XXI века» организовали специалисты Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. Навыкам искрометного юмора и артистизма обучали ребят в Школе КВН представители лиги КВН «Астрахань». Формированию здорового образа жизни, привлечению к спортивным занятиям призвана сдача норм ГТО, которую провели при участии регионального отделения ДОСААФ России по Астраханской области. Сотрудничество с этой организацией позволило многим ребятам из школ Приволжского района стать обладателями золотых и серебряных значков ГТО. Серьезному отношению к выбору будущей профессии в соответствии с наклонностями и способностями ребят учили специалисты Центра занятости Приволжского района. Антинаркотическую работу провели с ребятами представители Госнаркоконтроля по Астраханской области.
Несмотря на то, что занятия занимали большую часть времени, у ребят была возможность поиграть в футбол и волейбол, пообщаться друг с другом, подружиться, вместе повеселиться на дискотеке. Особый интерес вызвала игра «Ночной дозор». В ночной темноте команды выполняли различные задания, соревнуясь в сообразительности, ловкости, быстроте. Первой к финишу пришла команда Килинчинской школы.
На закрытии участники слета «Команда XXI века» показали, чему они научились за эти три дня. Отряды поисковиков совместно исполнили свой гимн и выразили желание дальше активно участвовать в поисковой деятельности, выезжать в экспедиции. «Команда профессионалов XXI века» показала свои проекты, выполненные в рамках темы слета «Мы из будущего», рассказала о профессиях настоящего и будущего. Самым зрелищным стало выступление школьных команд КВН. За эти три дня им удалось подготовить интересные визитные карточки. Темами их шуток стали школьные будни, взаимоотношения подростков, жизнь в лагере «Надежда», сельские проблемы и даже международные отношения.
Победителями Кубка Главы МО «Приволжский район» стали команды КВН «Смехачи из Килинчи» (Килинчинская школа) и «Утомленные учебой» (Кирпичнозаводская школа). Свои заслуженные награды получили ребята по итогам сдачи норм ГТО: три золотых и 12 серебряных значков. За активное участие дипломами были отмечены члены ученического самоуправления и «Команды профессионалов XXI века».
Районный слет «Команда XXI века» стал площадкой для творческого роста ребят, стимулом к активным действиям в достижении поставленной цели, послужил выработке навыков самоорганизации и воспитанию патриотизма. «Команда XXI века» — команда нашего будущего!
Р. Бисенгазиева

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика