Раздел | Общество

День славянской письменности

Православная церковь 24 мая празднует день памяти славянских учителей — равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учителей и учащихся.
В школе им. А. Джанибекова села Растопуловка 21 и 22 мая прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности. Были проведены уроки словесности. Дети познакомились с житием святых Кирилла и Мефодия, с их просветительской миссией, узнали об особенностях церковно-славянского языка, проследили основные этапы становления и развития славянской азбуки. Ученики поняли, насколько важна письменность в истории любого народа. Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берут начало наука, литература и искусство. Именно письменность помогает народу сплотиться, сохранить свое духовное и историческое единство. На уроках ученикам было предложено написать сочинения-размышления на темы: «Как противостоять сквернословию?»; «Роль книги и чтения»; «Какое самое большое наказание для человека?».
Учителями начальной школы были проведены классные часы «День славянской письменности». Учащимся было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении русского алфавита. Каждый черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.
При подготовке и проведении мероприятий были использованы материалы, посвященные основоположникам славянской письменности и культуры, справочные материалы, статьи из газет, журналов, статистические данные.

Комментарии закрыты.

    Июнь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика