Раздел | Праздник

Вечно молодая школа

Вот уже 90 лет из года в год Началовская школа принимает новых учеников и хранит воспоминания о тех, кто её уже покинул. Школьные годы — тысячи судеб, каждая из которых становится частичкой истории. В честь юбилея Началовской школы в Центре культуры «Современник» 30 апреля прошел праздничный концерт.
Отметить долгожданный юбилей школы, вспомнить лучшие и самые яркие моменты из её многолетней истории пришли в этот день не только педагоги и ученики, не только выпускники и педагоги-ветераны, но и многие другие почетные гости — те, кто так или иначе связан с жизнью Началовской школы. Организаторы концерта постарались создать атмосферу семейного торжества: здесь листали страницы школьного альбома, вспоминали всех учителей и учеников, которые прославили родную школу, принимали многочисленные поздравления и подарки от самых близких людей. Отрыл концерт своим ярким световым шоу театр света и огня «Горыныч». В концерте принимали участие воспитанники СП ДШИ «Гармония»: прозвучали песни в исполнении вокального ансамбля «Настроешки» (руководитель Анна Старкова), с сольными номерами выступили Рената Таирова, Марсель Фатфулин, Алина Старкова, Иван Фесенко, Камилла Курманова. В дуэте со своим преподавателем Артур Кужахметов удивил потрясающей игрой на саксофоне. Продемонстрировали свои таланты в коллективном исполнении ансамбль скрипачей «Премьера» и ансамбль барабанщиц «Виват, Россиия», а также инструментальный ансамбль «Мейнстрим» и ансамбль преподавателей «Манхэттен». Хореографический ансамбль «Триумф» (руководитель Екатерина Абрашкина) и Полина Волкова порадовали танцевальными номерами. Фрагмент из оперы «Щелкунчик» исполнили на кселафоне Сергей Петрушин и Арина Баймуханбетова. Хоровое пение, боевые единоборства, духовой оркестр — таланты учеников школы поразили своей многогранностью. Вся программа была подготовлена под чутким руководством неизменного режиссера-постановщика всех школьных мероприятий – директора школы Алии Утегеновой. Алия Мухитовна поблагодарила всех, кто пришел разделить радость этого дня. В своей речи она отметила, какая ответственность лежит на плечах педагогического коллектива. Не скрывая гордости за общие успехи, директор пожелала всем встретить еще не один юбилей вместе.
В историческом блоке организаторы по крупицам собрали воспоминания. На большой экран проецировались фотографии: вот черно-белые снимки учеников, учителей и совсем незнакомая многим школа в деревянном здании, где на стенах висят светильники, а в коридорах стоят печи. Слайды сменились на цветные, на них уже узнаваемый для всех фасад нового здания и фото, на которых запечатлены все победы и достижения, шумные праздники и интересные встречи из школьной жизни. В этот день со сцены было сказано немало приятных слов. Глава МО «Приволжский район» Ринат Уталиев в своем поздравлении пожелал школе встретить столетний юбилей тем же слаженным коллективом, но уже в новом, современном здании. Отметив, что большие подарки ещё впереди, глава района для начала вручил директору школы сертификат на получение аппаратно-программного комплекса. «90 лет для школы — это дата свершений, побед и ярких воспоминаний. Началовской школе есть чем гордиться, но большие достижения ещё впереди», — считает Ринат Ибрагимович. За многолетний добросовестный труд учителя школы были награждены почетными грамотами Думы Астраханской области.
Профессия учителя, особенно в сельской местности, всегда была уважаемой, — об этом в своем поздравлении сказалпочетный гость юбилея, член Совета Федерации Геннадий Горбунов, когда-то преподававший в этой школе. Он призвал учеников всегда сохранять уважение к своим педагогам, которым порой нелегко идти в ногу со временем, ведь школьная программа стремительно меняется, появляются всё новые технологии, и при всем этом учитель должен оставаться специалистом своего дела. Геннадий Александрович преподнес подарок ученикам — комплект ноутбуков для компьютерного класса. Памятные подарки от гостей к юбилею школы оказались не только нужными, но и оригинальными: интерактивная доска для учителя, интересные книги, картины, настенные часы с символикой юбилея, изготовленные умельцами регионального школьного технопарка, и многое другое.
С поздравлениями выступили почетные гости: глава администрации МО «Началовский сельсовет» Игорь Красильников, начальник отдела культуры районной администрации Индира Бердиева, заместитель директора Регионального школьного технопарка Ольга Попова, доцент кафедры социальной педагогики и психологии АГУ Татьяна Вострикова, директор Осыпнобугорской школы Гюльсум Хальметова, председатель общественной организации «Жолдастык» по Приволжскому району Гуспан Махамбеталиев, член президиума Областного совета ветеранов Виктор Харламов и другие. Все выступающие в своих поздравлениях отметили, что коллектив школы славится своей сплоченностью, а это очень важно для плодотворной работы. Председатель Приволжской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Франгиза Масютина призналась, что в Приволжском районе и Началовской школе учатся самые солнечные дети, а помогают раскрыть их таланты невероятно творческие учителя. Не остался незамеченными творческий вклад и активное участие школы в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, и в программе этого концерта организаторы уделили военной теме большое внимание.
Были на празднике и грустные моменты, ведь многих учителей и учеников школы уже нет среди живых. Такая знакомая песня «Нежность» в исполнении Рустама Сибекбаева и Анастасии Токаревой никого не оставила равнодушным — зал слушал стоя, а проектор выдавал на экран знакомые многим лица. За годы существования школы в ней сменилось 16 директоров, на плечах которых была большая ответственность — вести за собой педагогический коллектив. Бывший директор школы Зоя Дудкина подарила в школьную библиотеку «Энциклопедию мудрости», в которой годами собирались афоризмы великих людей, в надежде, что эта незаменимая книга поможет ученикам и учителям лучше понимать друг друга. С особым трепетом выступила Валентина Гончарова, когда-то она сама была ученицей Началовской школы, позже работала в ней учителем химии и биологии 46 лет.
Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Можно с уверенностью сказать, что МБОУ «Началовская СОШ» соответствует этим требованиям благодаря поиску новых методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству. На сегодняшний день в школе 952 ученика, 89 педагогов, из которых три отличника народного образования, шесть почетных работников общего образования, два педагога награждены почетной грамотой Министерства образования РФ, 27 педагогов высшей категории и 32 педагога первой категории. Многие педагоги удостоены звания «Учитель года», а также являются обладателями Гранта Президента РФ. Ученики школы активно участвуют в интеллектуальных конкурсах, марафонах регионального и федерального уровней, являются призерами районных, областных и российских олимпиад. На этом торжестве объявили, что на днях были подведены итоги всероссийского конкурса школьной журналистики «Как пройти в библиотеку», который проходил в Санкт-Петербурге в рамках XIII открытого Царскосельского форума школьной прессы, и первое место в номинации «Фоторепортаж» досталось ученицам Началовской школы Любови Бондаренко, Тамаре Пивоваровой и Виктории Креймер, которые занимаются в проектной группе регионального школьного технопарка.
Несмотря ни на какие трудности, школа живет своей, особой жизнью и процветает. А главное, воспитывает всё новые и новые поколения творческих людей, которые стремятся к знаниям.
Татьяна Ярова

Комментарии закрыты.

    Май 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика