Раздел | Общество

Благодарим за подвиг

В Приволжском районе продолжается вручение ветеранам войны и труженикам тыла юбилейных медалей к 70-летию Победы.

Ветеранам, проживающим на территории Яксатовского сельсовета, юбилейные медали Победы вручали 2 апреля на торжественной церемонии в актовом зале Яксатовской школы. Мероприятие традиционно началось с Гимна России. Глава МО «Яксатовский сельсовет» Сергей Балаев, заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева; председатель Совета ветеранов района Вера Фадеева поздравили ветеранов и выразили слова благодарности за их подвиг и величайший вклад в достижение Победы. После чего Сергей Балаев и Наталья Малышева вручили ветеранам юбилейные медали. За награждением последовала концертная программа, подготовленная работниками Дома культуры. По окончании мероприятия прошло праздничное чаепитие. Ветеранам, не присутствовавшим на церемонии по состоянию здоровья, медали были вручены на дому. Всего было вручено 46 медалей. Среди награжденных — участник Великой Отечественной войны Сабир Сагитович Алиев. Он — коренной яксатовец, родился в 1925 году. После окончания яксатовской школы работал в колхозе. Осенью 1943 был призван в 81 гвардейский бомбардировочный авиаполк. Сабир Алиев прошел подготовку и стал шофером батальона аэродромного обеспечения – отвечал за своевременный подвоз боеприпасов и продовольствия. В составе полка Сабир Сагитович участвовал в битве на Курской Дуге, в освобождении Белгорода, Харькова, Полтавы, Кременчуга. Освобождал Прагу. Победу встретил в Австрии. В мае 1945 года 81 полк остался в Вене для послевоенного обустройства Австрии согласно союзническим договоренностям. Демобилизовался Сабир Алиев только в 1950 году. За свой боевой путь награжден медалями «За победу над Германией» и «За освобождение Праги». Вернувшись домой, Сабир Сагитович стал работать в колхозе имени Кирова, был звеньевым. Дважды земляки избирали его депутатом Областного совета.

Для ветеранов, проживающих на территории муниципального образования “Татаробашмаковский сельсовет”, церемония награждения состоялась 7 апреля в ДК села Татарская Башмаковка. В начале торжественной церемонии прозвучал Гимн Российской Федерации. По священной традиции почтили память павших Минутой молчания. Со словами самых искренних поздравлений и пожеланий к ветеранам и труженикам тыла обратился глава МО “Татаробашмаковский сельсовет” Эмиль Байрамалиев. Поздравили и сказали слова благодарности также гости праздника: заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Евгений Базылев, заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева, начальник управления сельского хозяйства Альмухан Альжанов и председатель Районного Совета ветеранов Вера Фадеева. После прозвучавших поздравлений Эмиль Байрамалиев и Евгений Базылев вручили ветеранам памятные юбилейные медали. По завершению официальной части начался праздничный концерт, который открыла ученица 4 класса Тоня Шонина стихотворением “О Победе”.

Прозвучали песни военных лет в исполнении Анны Черняевой, Натальи Архиповой, Натальи Минибаевой, Финзии Вайсовой. По душе всем пришлась песня на татарском языке о родном крае в исполнении квартета: Ильяса Измайлова, Ляйсан Ильязовой, Чингиза Аккалиева и Карины Мухтасиповой. Ученики 4 класса выступили с армянским танцем. Бурными аплодисментами встретили самую юную участницу концерта Алину Балтаеву, которая задорно спела “Катюшу”. Тем, кто не смог присутствовать на торжественноц церемонии, медали вручили на дому. На территории Татаробашмаковского сельсовета медалями были награждены 60 ветеранов. Среди них — участники Великой Отечественной Георгий Иванович Мангушев, Загир Жалиевичи Мулляминов и Алия Акимовна Ильясова.

Георгий Иванович Мангушев живет в поселке Первое Мая, родился он 18 марта 1926 года. Георгий Иванович был призван на фронт в 1944 году, когда ему едва исполнилось 18 лет. Он участник многих боевых сражений. Освобождал от фашистов Украину, был ранен. День Победы Георгий Иванович встретил в госпитале в Одессе. Георгий Мангушев рассказал гостям о местах сражений, вспомнил своих боевых товарищей. Ветерану пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни, поздравили с наступающим Днем Победы.

Загир Жалиевич Мулляминов — коренной житель села Татарская Башмаковка, родился он 1 сентября 1926 года в многодетной семье сельских тружеников Жали и Зулейхи Мулляминовых. Загир окончил шесть классов Татаробашмаковской школы и стал помогать родителям на полях колхоза «XII лет Октября». В марте 1944 Загир был призван на фронт, направлен в артиллерийский полк 37-ой армии. Принимал участие в освобождении от фашистов Одессы, освобождал Молдавию, где и встретил Победу. Прошел курсы телеграфистов и был оставлен служить в воинской части под Кишиневом еще на пять лет. Демобилизовался в 1950. Загир Жалиевич награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». После возвращения домой работал в военизированной охране на заводе им. Сталина, потом — на пожарном теплоходе «Стремительный», последние годы перед выходом на пенсию был работником Чаганской птицефабрики, его общий трудовой стаж — 55 лет.

Участник Великой Отечественной войны Алия Акимовна Ильясова живет в Татарской Башмаковке. Родилась Алия Акимовна в Сталинграде в 1923 году. Окончив семилетку, пошла работать в швейную мастерскую. Когда началась война, эта мастерская стала шить обмундирование для военных, маскировочные халаты. В апреле 1942 года Алию и еще нескольких комсомольцев мастерской вызвали в райком комсомола, объявили, что армии необходимы связисты, и направили учиться в Астрахань, в 50-й батальон связи. Этот батальон находился на Трусовской стороне. Обучение проходило один месяц, и 23 мая 1942 года Алию отправили обратно в Сталинград. Она стала бойцом 125-го отдельного полка связи 63-й армии. Семнадцатого июля 1942 началась историческая Сталинградская битва. До 18 ноября 1942 года шла оборонительная операция, а с 19 ноября 1942 по второе февраля 1943 — наступательная. Во время Сталинградской битвы перед войсками связи стояла задача бесперебойного обеспечения связи как в самом осажденном Сталинграде, так и через Волгу. Связь вели при непрерывной бомбежке, артобстрелах. Много связистов погибло тогда… После Сталинграда военные дороги Алии Акимовны пролегли по Украине, в составе Первого Украинского фронта ее полк участвовал в боях за освобождение Киева, Львова. Потом — дальше, на Запад. Освобождали от фашистов Польшу, Германию, Чехословакию. Алия Акимовна награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Праги». Пятого октября 1945 года Алия Акимовна вернулась в родной Сталинград. После 200 дней и ночей, что продолжалась Сталинградская битва, город лежал в руинах. Уцелевших домов остались единицы, и среди них не было дома, где жила семья Алии до войны… В 1947 году Алия Акимовна приехала в Астраханскую область, устроилась работать в колхоз села Верхнее Калиново Камызякского района. Там же познакомилась с Вагапом Исхаковичем Ильясовым. Десятого мая 1950 года они поженились. Вагап Исхакович — тоже участник Великой Отечественной войны. Его не стало в 2009 году. В 1955 году Ильясовы переехали в Татарскую Башмаковку. Поначалу Алия Ильясова работала в колхозе «12 лет Октября», а вскоре устроилась на Кизанский осетровый рыбоводный завод, где и проработала до пенсии.

Вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» в селе Карагали состоялось 9 апреля в Центре культуры села. По традиции открытие церемонии началось с гимна России. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто погиб на фронте, умер после войны от ран и болезней. Когда на экране фотографии участников войны сменяли одна другую, зрители узнавали лица ушедших от нас односельчан. Глава администрации МО «Село Карагали» Леонид Еремеев и заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева тепло поздравили сельчан, а затем приступили к церемонии вручения юбилейных медалей ветеранам тыла, которые, несмотря на возраст, пришли на торжественное мероприятие. С почетной наградой ветеранов-карагалинцев также поздравили председатель Совета ветеранов района Вера Фадеева и председатель первичной ветеранской организации села Карагали Улбосын Увалиева. На мероприятие были приглашены школьники, которые бурными овациями приветствовали каждого ветерана. В завершение торжества собравшиеся Центре культуры с удовольствием посмотрели концерт, который подготовили Лилия Аубекерова, Рита Рахимова, Виктор Стёпкин, Равиля Гражданинова, Александр Кознов, Аслан Карымсаков, вокальный ансамбль «Карагалиночка». Тема войны, мира, подвига нашего народа была главной в выступлениях самодеятельных артистов. После концерта всех пригласили за праздничный стол. Ветеранам, которые не смогли прийти на торжество по состоянию здоровья, медали вручили на дому. Всего в Карагалях памятные медали были вручены 16 ветеранам.

Во вторник, 14 апреля, состоялось торжественное вручение медалей к 70-летию Победы ветеранам Трехпротокского сельсовета. Церемония проходила в актовом зале школы. Администрация сельсовета организовала транспорт, чтобы привезти ветеранов на это торжество. Сотрудники администрации и школьники встречали ветеранов и провожали в актовый зал. Звучали песни военных лет. Началась церемония с Гимна России. Ведущие Линара Измайлова и Аскар Габиев рассказали о беспримерном подвиге советского народа на фронте и в тылу, о громадной цене, которой досталась Победа. На большом экране показали кинохронику военных лет. «На войну из сел Три Протока и Кулаковка ушли 250 человек, вернулись 133, — сказали ведущие. — В послевоенные годы ушли из жизни 117 человек. До наших дней из участников войны не дожил никто»… В этот день медали вручали участникам трудового фронта, детям войны, вдовам участников войны. Со словами благодарности и добрыми пожеланиями к приглашенным обратились глава МО «Трехпротокский сельсовет» Рамазан Мухаримов, заместитель главы районной администрации Наталья Малышева, председатель Совета ветеранов района Вера Фадеева. Вручали медали Рамазан Рафикович и Наталья Сергеевна. К этому дню работниками Центра культуры «Бахэт» и учениками Трехпротокской школы был подготовлен концерт, пела и участница Губернаторского ансамбля Александра Бурдакова. Песни и стихи о войне заставили многих прослезиться. Школьники показали свои рисунки, которые готовили к этому торжеству. После церемонии награждения всех пригласили в столовую на праздничное чаепитие. В этот же день тем, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на награждении, медали были вручены на дому. Всего в Трехпротокском сельсовете награждены были 40 ветеранов.

В. Фадеева, Н. Гайнулина, А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Апрель 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика