Раздел | Общество

Оценка — «Отлично»!

В малом зале администрации Приволжского района 29 октября состоялось выездное заседание Антинаркотической комиссии Астраханской области под председательством губернатора Александра Жилкина. В работе заседания участвовали члены областного правительства, представители 2014 11 07 1 1администрации губернатора, начальник Управления Федеральной службы по контролю оборота наркотиков по Астраханской области Андрей Долбня, руководитель аппарата Областной антинаркотической комиссии Ольга Каверина, начальник Управления ФСБ России по Астраханской области Юрий Серышев, председатель Областного суда Ольга Василенко, военный комиссар Астраханской области Геннадий Матвеев, заместитель прокурора области Дмитрий Талипов, руководство Приволжского района, главы администраций сельских советов МО «Приволжский район», члены Районной антинаркотической комиссии.

Об эффективности работы в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях Астраханской области и организации работы по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ доложил и.о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. По его докладу губернатором поручено министерству образования и науки Астраханской области активизировать разъяснительную антинаркотическую работу с родителями учеников, информировать о признаках потребления наркотических средств с привлечением специалистов в области профилактики наркомании и правоохранительных структур. Кроме того, для информирования жителей области о негативных последствиях употребления психоактивных веществ внесено предложение о транслировании антинаркотической рекламы в кинокомплексах перед сеансами художественных фильмов.

О реализации на территории Астраханской области Федерального закона от 25 ноября 2013 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» присутствующих проинформировал заместитель начальник Регионального управления ФСКН России по Астраханской области Александр Жогин. Данный закон вступил в силу 25 мая 2014 года, вместе с тем с момента его подписания президентом Российской Федерации, еще до его вступления в силу, в Астраханской области был разработан и утвержден губернатором порядок его реализации в части возложения обязанности пройти лечение при назначении административного наказания.

Региональным управлением ФСКН России по Астраханской области регулярно проводится контроль исполнения вышеуказанного закона. С начала действия закона мировыми судами региона на лечение, диагностику и медицинскую реабилитацию направлено свыше 80 граждан. По итогам обсуждения было предложено консолидировать усилия органов наркоконтроля, органов внутренних дел, прокуратуры и суда для более широкого применения положений статьи 72.1 УК РФ, предусматривающей возложение обязанности пройти лечение от наркомании, рассматривать необходимость возложения такой обязанности на осужденного в каждом случае привлечения к уголовной ответственности.

Проведен анализ эффективности реализации антинаркотических мероприятий в трех муниципальных образованиях региона — городе Астрахани, Приволжском и Черноярском районах. Об эффективности реализации антинаркотических мероприятий муниципальным образованием «Приволжский район» и мерах по стабилизации наркоситуации докладывала заместитель главы районной администрации Наталья Малышева: «Эффективность проведения антинаркотических мероприятий зависит от различных факторов, и, конечно же, в первую очередь — от эффективности работы Районной антинаркотической комиссии, которая играет координирующую роль в деятельности учреждений, организаций, различных служб системы профилактики.

В 2014 году Антинаркотическая комиссия Приволжского района вела свою работу в соответствии с Планом на 2014 год и Антинаркотической программой на 2013 — 2015 годы. Также в своей деятельности комиссия руководствуется Планом мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики в Россиийской Федерации до 2020 года, решениями и рекомендациями Областной антинаркотической комиссии. За истекший период 2014 года проведено три расширенных заседания Районной комиссии (13 марта, 26 июня и 25 сентября), на которых было рассмотрено девять вопросов, среди них: о мерах по организации работы с наркозависимыми; выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли; проведение профилактических антинаркотических мероприятий и об эффективности работы антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях сельских поселений. Постановлением главы администрации Приволжского района от 25.12.12 года № 2822 принята районная «Антинаркотическая программа на 2013 — 2015 годы», в которой определены основные направления работы Районной антинаркотической комиссии.

Для организации работы с наркозависимыми гражданами, а также обследования мест их проживания создана рабочая группа. В ее состав входят врач-нарколог, секретарь Районной антинаркотической комиссии, участковые уполномоченные полиции. С апреля и по настоящее время организовано 15 выездов. По данным ГБУЗ АО «Наркологический диспансер» на территории района зарегистрировано 18 человек с диагнозом «наркомания», 74 потребителя наркотиков и 33 потребителя наркотиков с вредными последствиями. По результатам обследования мест их проживания были определены граждане, с которыми необходимо проводить профилактическую работу. Районной комиссией ведётся журнал учёта этих граждан и проводимых с ними профилактических мероприятиях. По рекомендации нарколога трудоустроилось пять человек.

Одним из методов профилактики наркопреступлений является выявление и уничтожение дикорастущей конопли. Ежегодно утверждается распоряжение главы администрации района, которое доводится до руководителей сельхозпредприятий, глав администраций муниципальных образований сельских поселений. На 1 октября текущего года выявлено и уничтожено дикорастущих наркосодежащих растений на площади более 42 гектаров. Большая часть этой работы проведена сельхозпредприятиями (выявлены и уничтожены очаги произрастания  дикорастущей конопли на площади 33 га). Затраты составили 141000 рублей, было задействовано 127 человек. Комиссиями муниципальных образований сельских поселений уничтожена дикорастущая конопля на 9 га, задействованы 36 общественных работников.

В районе действует волонтерское движение. Волонтерские отряды созданы в образовательных учреждениях (227 человек) и в учреждениях культуры (140 человек). В своей работе они привлекают внимание общественности к проблемам экологии, нравственности, духовности и патриотизма. Также из волонтеров созданы агитбригады по пропаганде здорового образа жизни. В течение года проводятся районные конкурсы агитбригад среди подростков и молодежи на темы: «Новое поколение выбирает»; «Время жить» и другие.

За истекший период 2014 года учреждениями образования и культуры проведено 355 мероприятий антинаркотической направленности и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Всего охвачено 39111 человек.

Большое значение в организации профилактической работы имеет подготовка специалистов. Так, в марте 2014 года состоялся семинар для руководителей и сотрудников учреждений культуры на тему «Профилактика наркомании среди детей, подростков и молодежи». Приняли участие 30 человек. Участникам семинара были розданы брошюры «Поговорим о важном», диски «Мы выбираем жизнь» с методическими рекомендациями для проведения мероприятий по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни. Специалисты образовательных учреждений, занимающиеся вопросами профилактики наркомании, проходят обучение в АИПКП по теме «Профилактика зависимости детей и подростков от психоактивных веществ в условиях реализации программ социализации обучающихся». Также в образовательные учреждения приглашаются специалисты ГБУЗ АО «Наркологический диспансер» для проведения профилактических мероприятий с подростками и организации семинаров для педагогов.

Формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних способствует деятельность кружков, спортивных секций, которые функционируют в общеобразовательных учреждениях района на бесплатной основе. На базе 13 образовательных учреждений района работают 214 творческих объединений различной направленности, которые посещают 5178 детей и подростков. Число вовлеченных детей из «групп риска» составляет 72 человека.

Большое внимание уделяется занятости детей и подростков в свободное от учёбы время, и особенно в летний период. Школьники принимают участие в озеленении и уборке улиц, пришкольных участков, трудятся в «голубых» и «зеленых» патрулях и привлекаются к другой кратковременной работе. В 2014 году на трудоустройство подростков из районного бюджета было выделено 750154 рублей, трудоустроено 220 человек. А летним оздоровлением охвачено 2000 человек.

Одним из важнейших направлений в рамках профилактики наркомании является активизация физкультурно-оздоровительной деятельности детей, подростков и молодежи. Благодаря строительству и вводу в эксплуатацию новых спортивных сооружений увеличилось количество жителей района, занимающихся физической культурой и спортом.

На базе детской юношеской спортивной школы и в муниципальных образованиях по месту жительства активно развиваются различные виды спорта, а наши спортсмены являются участниками и призёрами районных, областных и Всероссийских соревнований.

Альтернативой асоциальным проявлениям в подростково-молодежной среде служит их вовлечение в творческую деятельность. В районе работает три учреждения дополнительного образования: школа искусств и две хореографические школы, где обучаются более 1000 детей и подростков.

Большую популярность приобрёл районный фестиваль-конкурс юных талантов «Золотой ключик». В 2014 году в нём участвовали более 500 детей в возрасте от 4 до 16 лет.

В марте 2014 года был проведён социологический опрос, в котором приняли участие 1050 подростков. Выявлялось отношение подростков к употреблению наркотиков и других психоактивных веществ. По полученным данным, учащиеся школ района не имеют собственного опыта потребления таких веществ. Также проведено добровольное диагностическое тестирование учащихся на предмет потребления наркотических веществ. Протестировано 540 человек. Случаев потребления наркотиков также не зафиксировано. На эти цели из районного бюджета израсходовано 100000 рублей.

За последнее время жители района стали активно участвовать во Всероссийских акциях «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Дети России», «За здоровье и безопасность наших детей». Оформлены стенды в школах района, домах культуры, библиотеках, в администрациях муниципальных образований, где размещены буклеты с телефонами доверия, информацией о работе «горячей линии», номера телефонов ОМВД России по Приволжскому району и УФСНК по Астраханской области.

В каждом муниципальном образовании Приволжского района размещены баннеры антинаркотической направленности. В течение всего отчетного периода периодически печаталась информация антинаркотической направленности в «Приволжской газете», «Началовском Вестнике», на сайте МО «Приволжский район».

В результате профилактических мероприятий, проводимых Антинаркотической комиссией, у жителей района появилась обоснованная и вполне своевременная тревога за будущее детей и внуков, а у подростков и молодежи — заинтересованность здоровым образом жизни. Работа Районной антинаркотической комиссии продолжается».

По этому докладу губернатор предоставил слово эксперту по антинаркотической работе — начальнику отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Регионального Управления ФСКН Виктории Сунгуровой, которая отметила высокий уровень организации антинаркотической работы в Приволжском районе и рекомендовала распространить этот положительный опыт в остальных муниципальных образованиях Астраханской области. “Впервые слышу от Виктории Александровны не просто полное одобрение работы муниципалитета в сфере антинаркотической профилактики, но и ее рекомендацию остальным муниципальным образованиям следовать этому примеру, — высказал удивление губернатор. — Зная весьма требовательный подход Виктории Сунгуровой к результатам антинаркотической деятельности муниципалитетов, считаю такой ее отзыв о работе в Приволжском района по противодействию наркомании оценкой “отлично”.

С докладами о реализации антинаркотических мероприятий также выступили и.о. мэра Астрахани Ирина Егорова и первый заместитель главы МО «Черноярский район» Николай Епифанцев.

Об итогах III Съезда Всероссийского молодежного волонтерского антинаркотического движения доложила Ольга Каверина, которая, в частности, проинформировала присутствующих, что опыт Астраханской области по развитию молодежного антинаркотического движения был особо отмечен на этом Съезде.

В завершение заседания Антинаркотической комиссии Андрей Долбня рассказал об основных тенденциях борьбы с распространением наркотиков синтетического производства, отметил ежегодный рост числа выявляемых наркопреступлений и акцентировал внимание на необходимости поддержки инициатив ФСКН России о наделении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков правом временного запрещения оборота новых психоактивных веществ. Он предложил направить соответствующее обращение от членов Антинаркотической комиссии Астраханской области в Государственный антинаркотический комитет. На этом заседание завершило свою работу.

А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2014
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика