Раздел | Общество

у детей должны быть родители

19 марта 2013 г. в администрации МО «Килинчинский сельсовет» Центром социальной поддержки населения Приволжского района совместно с депутатом Совета муниципального образования «Приволжский район» Бисенгазиевой Д.В. проведена информационная кампания «У детей должны быть родители!», которая проводится в Астраханской области с 30 января 2013 года по инициативе регионального министерства социального развития.

В Центре для информирования населения представлены памятки, которые содержат актуальную справочную информацию о формах семейного устройства. Мероприятие проходило с интересными видеороликами на тему: «У детей должны быть родители!».

О родительском внимании к детям рассказала депутат Бисенгазиева Д.В., а психолог отдела по работе с семьей Дудкина З.П. проинформировала население о проблеме социального сиротства. Заведующая сектором по работе с семьей Ибрагимова А.Х. сообщила о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о дополнительных мерах социальной поддержки, которыми пользуются замещающие семьи. Граждане с интересом прослушали информации, задавали вопросы. Родители получили памятки «Формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «У детей должны быть родители».

В заключение присутствующие поблагодарили организаторов за интересную и полезную встречу.

Ибрагимова А.Х., зав. сектором по работе с семьей

Каждый человек достоин любви и заботы, каждый ребенок хочет иметь маму и папу. В отличие от взрослых ребенок не в состоянии самостоятельно защитить свои права и интересы, неспособен сам себя прокормить, одеть и воспитать. Сегодня в развитии социальной политики большое значение придается семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Существуют следующие семейные формы устройства детей.

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)

Усыновление — принятие в семью ребёнка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным членом семьи. Является приоритетной формой устройства детей. Усыновление устанавливается гражданским судом. Это единственная форма устройства, при которой фамилия ребенка может быть изменена на фамилию усыновителей. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Установлен минимальный размер пособия, который составляет  2000 руб. на одного ребенка.

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

Наиболее распространенной формой семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является передача под опеку или попечительство, принятие ребёнка в семью на правах воспитуемого. Практически опекун (попечитель) имеет все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и несёт ответственность за него до 18 лет. На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства,  размер которых в настоящее время  составляет 5396,56 рублей на одного ребенка, производится из средств областного бюджета.

ПРИЕМНАЯ  СЕМЬЯ

Особое внимание уделяется приемным семьям. Приемная семья является одной из правовых форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка заключается между органами опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем) на срок, указанный в договоре.

Все приемные родители получают заработную плату в размере 4830,64 рублей, а также пособие на содержание приемных детей в размере 5396,56 рублей. За воспитание каждого ребенка, не достигшего 3-летнего возраста или имеющего отклонения в психическом или физическом развитии, дополнительно выплачивается ежемесячная доплата к установленной оплате труда приемных родителей 1609,81 рублей  в месяц. За каждого последующего ребенка, принятого на воспитание сверх четырех детей, производится дополнительная оплата в размере 20 процентов. Также приемные родители имеют льготы по оплате  жилищно-коммунальных услуг.

При  всех формах устройства выплачивается единовременное пособие, утвержденное Федеральным законом от 19.05.1995  № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которое в настоящее время составляет  13087,61 рублей на одного ребенка. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей». Суммы, выплачиваемые на содержание ребенка, ежегодно индексируются.

За подробной информацией можете обратиться по адресу: с. Началово, ул. Ленина, 48, здание администрации МО «Приволжский район», 3 этаж, каб. 309, 314, тел. 40-63-58, отдел по работе с семьей, опеке и попечительству.

 

Комментарии закрыты.

    Март 2013
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика