Раздел | Общество

приоритет — социальным вопросам

Основные задачи Астраханской областной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам — формирование общей стратегии социально-демографической политики нашего региона и обеспечение согласованных действий исполнительных органов государственной власти областного уровня с органами местного самоуправления, организациями и учреждениями по вопросам реализации государственной демографической политики. В среду, 23 ноября состоялось очередное плановое заседание комиссии, прошло оно в Приволжском районе, в Малом зале районной администрации. Открывая заседание, координатор комиссии, заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева сказала: «В течение многих лет вопросы социальной политики и проблемы демографической ситуации остаются одними из самых актуальных. Конечно, каждый район сформировал свой комплекс социально-демографических мер, общее направление здесь, я бы сказала, идеология — это поддержка семьи и улучшение медицинского обслуживания. В Приволжском районе к этим вопросам относятся неравнодушно, здесь проводят реальную работу, не «для галочки», и по итогам года район добился немалых успехов в проведении социально-демографической политики, достиг лучших показателей по росту численности населения. Приволжане готовы поделиться своими наработками и достижениями, а также озвучить имеющиеся проблемы, чтобы найти конструктивные пути их решения, а потому сегодняшнее заседание областной комиссии решено провести именно здесь».

На повестке дня было шесть вопросов. Первым обсуждалось исполнение протокола предыдущего заседания комиссии от 16 июня. О совместной организации работы по пропаганде здорового образа жизни и о разработанных мерах по формированию у людей самого внимательного отношения к своему здоровью докладывали директор Медицинского информационно-аналитического центра минздрава области Вера Шумеленкова, заведующий сектором развития спорта высших достижений областного министерства спорта и туризма Дмитрий Ананкин и начальник отдела соцподдержки молодежи агентства по делам молодежи Астраханской области Ольга Шалабаева. О создании в Астраханской области Экспертного совета по оценке эффективности реализации социально-демографической программы рассказала начальник департамента господдержки целевых программ областного минэкономразвития Альбина Волкова. Начальник отдела контроля качества оказания медицинской помощи и реализации нацпроектов Росздравнадзора по Астраханской области Владимир Шепелев сообщил о выявленных случаях ненадлежащего уровня оказания медицинской помощи в токсикологическом отделении МУЗ «ГКБ им. Кирова» и принятых мерах. Разработанному комплексу мероприятий по развитию системы дошкольного образования, направленному, в основном, на увеличение количества мест, был посвящен доклад начальника управления воспитания и социализации детей министерства образования и науки Астраханской области Алевтины Алексанян.

Вторым вопросом повестки заседания стал доклад заместителя главы администрации Приволжского района Натальи Малышевой о достижениях муниципального образования «Приволжский район» по укреплению положительных демографических тенденций.

Докладчик по третьему вопросу — главный специалист отдела развития медпомощи детям и службы родовспоможения областного минздрава Ирина Халтурина — сообщила присутствующим о ходе реализации мер и программ, способствующих снижению младенческой смертности.

О состоянии окружающей среды и влиянии её факторов на уровень здоровья населения докладывал главный специалист Роспотребнадзора по Астраханской области Николай Далечин. Комиссией решено поручить заместителю председателя правительства Астраханской области Олегу Полумордвинову совместно с управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора разработать мероприятия по совершенствованию градостроительных решений, уменьшению загрязнения атмосферы и улучшению качества воды, подаваемой в водопроводные сети.

Пятым вопросом повестки дня стал доклад и.о. заместителя руководителя Областной государственной инспекции труда Валерия Власова. Он рассказал о выявленных на предприятиях области всех форм собственности случаях производственного травматизма с тяжелыми последствиями и о мерах по профилактике несчастных случаев на производстве. «За истекший период 2011 года в области зафиксировано 142 несчастных случая на производстве, 14 из них — со смертельным исходом, — сообщил Власов. — Причем, на долю государственных и муниципальных предприятий приходится 10 процентов случаев производственного травматизма, остальные — на долю частных предприятий. Важная задача — проведение аттестации рабочих мест, чего требует и Трудовой кодекс, но пока по области такую аттестацию провели только 20 процентов предприятий и организаций».

Шестым вопросом стало рассмотрение и принятие плана работы межведомственной комиссии на 2012 год. С планом работы членов комиссии и всех присутствующих ознакомил замминистра соцразвития и труда Астраханской области Рамиз Азизов. План работы был утвержден комиссией.

Завершая заседание, Галина Зотеева поблагодарила всех за плодотворную работу.

А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2011
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика