Дума — астраханцам

Уважаемые читатели!

Завершается срок полномочий Думы Астраханской области четвертого созыва. В декабре состоятся выборы депутатов Думы следующего, пятого, созыва. Сегодня мы начинаем серию публикаций под рубрикой «Дума — астраханцам». Это хроника депутатских дел, дающая представление о вкладе Думы Астраханской области четвертого созыва в социальное и экономическое развития региона, решение острых проблем избирателей в округах.

2007 год, март. Дума Астраханской области приняла постановление о наказах. Перечень наказов сформирован по предложениям избирателей. Они вносились на сельских сходах, в ходе депутатских приемов, встреч депутатов с трудовыми коллективами. В перечень включены наказы депутатам, избранным и по одномандатным округами, и по спискам политических партий, представленных в Думе.

В рамках реализации наказов проведен ремонт «Клинического родильного дома», «Областного противотуберкулезного диспансера», поликлиники им. Пирогова, детского отделения Камызякской районной больницы, Разночиновского детского дома-интерната, Володарской районной больницы, амбулаторий в селах Татарская Башмаковка, Три Протока, Семибугры, Увары, Чаган, Гандурино, Михайловка, Владимировка. В числе выполненных наказов — благоустройство территорий сел Началово, Килинчи, Забузан, Ватажное. Построены детские площадки в Трусовском районе Астрахани, в Началово, Лимане, Красном Яру, Ахтубинске. Проведены дорожные работы, ремонт подъездов многоквартирных домов в Астрахани, реконструкция моста в селе Красное Володарского района. Значительные средства использовались на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений образования, сельских клубов, библиотек, реконструкцию систем водоснабжения, газификацию учреждений социальной сферы, адресную помощь малоимущим гражданам. Всего на реализацию наказов направлено 60 млн. рублей.

2007 год, май. Дума Астраханской области в апреле 2007 года приняла закон, в соответствии с которым на 10 процентов увеличены оклады работников государственных областных лечебных, образовательных, социальных учреждений. Десятипроцентную прибавку получили и сотрудники муниципальных учреждений образования и здравоохранения. В силу закон вступил в мае 2007 года.

2007 год, июль. Дума Астраханской области увеличила размер ежемесячных пособий на детей, выплачиваемых из областного бюджета семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Пособия повышены также одиноким матерям, учащимся очных отделений учреждений среднего и высшего профессионального образования, студенческим семьям. Соответствующие изменения внесены в закон «О ежемесячном пособии на ребенка». В силу они вступили в январе 2008 года. Годовые расходы бюджета на реализацию закона составили 162 млн. рублей.

2007 год, август. По инициативе депутатов Думы погашена задолженность по жилищным субсидиям, выделенным 87 семьям из сельских районов области. Парламентарии настояли на включении 5 млн. 333 тыс. рублей, необходимых на погашение задолженности, в расходы бюджета на 2007 год. Средства поступили в районы в полном объеме, что позволило семьям завершить начатое строительство.

2007 год, сентябрь. Дума Астраханской области приняла закон «О ежемесячном дополнительном социальном пособии членам семей погибших (умерших) участников боевых действий, ветеранов боевых действий, а также лиц, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)». С 1 января 2008 года одну тысячу рублей в месяц стали получать нетрудоспособные члены семей военнослужащих, погибших либо умерших при исполнении служебного долга.

2007 год, октябрь. Дума Астраханской области внесла изменения в закон «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Астраханской области». Размер ежемесячного пособия на воспитание приемных детей увеличен до 3300 рублей, и оно стало больше, чем во многих других регионах России. Астраханская область — один из первых регионов, в которых родители начали получать средства на воспитание приемных детей.

2007 год, декабрь. Дума Астраханской области внесла изменения в закон о предоставлении жилых помещений. В перечень категорий граждан, имеющих право на получение социального жилья, включены астраханцы, больные туберкулезом. Расходы на реализацию закона с 2008 года включены в программу развития жилищного строительства.

2007 год, декабрь. Депутаты настояли на сохранении в 2008 году льготного проездного билета в общественном транспорте. Реализация билета началась 17 декабря. Правом на льготный проезд в 2007 году обладали более 10 тысяч астраханцев: жители Астрахани, Ахтубинска, Харабалей, Знаменска.

2007 год, декабрь. В соответствии с постановлением Думы Астраханской области о наказах избирателей в 2007 году проведены реконструкция реанимационного отделения областного онкологического диспансера, ремонт городской больницы № 5 в Астрахани, детской поликлиники в Нариманово, поликлиники в Мумре, амбулаторий в Яксатово, Карагалях. Отремонтированы сельские клубы в Володарском, Винном, Зеленге, Тишково, Кос-тюбе, Мумре, Чапаево, Жан-Ауле, Барановке, Тулугановке, Водяновке, Яксатово, Килинчах, Карагалях, Караванном, Бударино, Кряжевом, Черном Яру, Ямном, поселке Кирпичный Завод, а также школы искусств в Камызяке и Ильинке, художественная школа в Ахтубинске. Приобретено оборудование в областные учреждения здравоохранения: психиатрическую больницу и противотуберкулезный диспансер. Установлены спортивно-игровые комплексы в Астрахани, селах Енотаевского района, Красных Баррикадах, Камызяке, Ильинке, Трудфронте. Средства также выделялись на благоустройство территорий населенных пунктов, укрепление материально-технической базы учреждений образования, культуры и социальной сферы, ремонт дорог, систем водообеспечения, газификацию, адресную социальную помощь малоимущим гражданам. Всего на реализацию наказов в 2007 году было израсходовано 74,5 млн. рублей.

Комментарии закрыты.

    Август 2011
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика