Елена Скрынник и Александр Жилкин открыли в Астраханской области новую сельскую школу

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник начала командировку в Астраханскую область с участия в церемонии открытия школы в селе Солянка. Как подчеркнул на торжестве губернатор Александр Жилкин, завершение долгостроя стало возможно благодаря поддержке Елены Скрынник — по просьбе губернатора министр выделила недостающие средства. Благодарные старейшины села приняли решение считать Елену Скрынник почетным жителем Солянки.

Астраханская область является сегодня одним из немногих регионов России, где увеличивается количество сельского населения. Одно из растущих и молодеющих — село Солянка Наримановского района. Там практически нет безработицы, за последние 10 лет численность населения увеличилась почти в полтора раза. Но юные солянцы были вынуждены учиться в трех ветхих зданиях постройки 1906 года. Строительство нового здания школы было начато в 2004 году, в условиях безденежья. Завершить проект удалось благодаря заключенному в начале года соглашению между Министерством сельского хозяйства России и министерством сельского хозяйства Астраханской области. В рамках комплексной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» на завершение строительства школы из федерального бюджета было выделено 30 млн. рублей и из бюджета Астраханской области и местного бюджета — 35,7 млн. рублей. Сегодня представители власти всех трех этих уровней убедились, какой современный, красивый социальный объект появился в Астраханской области благодаря общим усилиям. 
Говоря о непростой истории создания школы, губернатор Александр Жилкин также поблагодарил руководителя строительной компании депутата областной Думы Шамиля Сарыева, который в сложные периоды отсутствия финансирования продолжал стройку за счет собственных средств. А обращаясь к ученикам, пришедшим на линейку в честь открытия школы, Александр Жилкин успокоил их: «У вас еще впереди неделя отдыха, а первого сентября добро пожаловать в новую школу». Но когда Елена Скрынник и Александр Жилкин разрезали красную ленточку у дверей здания, дети радостно устремились туда. 

Замечательной назвала школу в Солянке Елена Скрынник. «Практически каждый день мы вводим новые объекты на территории России. В том числе за последние годы открыли школы для ста тысяч детей», — сказала Елена Скрынник о вкладе Министерства сельского хозяйства в развитие социальных объектов страны. Сегодняшний вклад — это учебные места для пятисот юных астраханцев. Сейчас в Солянке 350 учащихся, так что школа создана «на вырост». Она обеспечена двумя десятками учебных кабинетов, в том числе современными кабинетами информатики, технологии, а также лаборантскими, спортивным залом, актовым залом с радиузлом, библиотекой, открытой спортивно-оздоровительной площадкой. Есть и кабинет врача, комнаты внеклассной работы, столовая с технологическими помещениями. 

Астраханская область сохранила статус Всероссийского огорода

Астраханская область демонстрирует положительный пример в развитии овощеводства, сообщила 24 августа министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. В рамках рабочей поездки в регион она провела совещание, посвященное состоянию и перспективам развития овощеводства в Российской Федерации, открывая которое, отметила, что считает опыт нашей территории «передовым и для всех образцовым».

Елена Скрынник проинформировала участников совещания, что уже принято решение выделить Астраханской области федеральную поддержку в размере 150 млн. рублей на реализацию региональной программы по развитию овощеводства. Такие же программы представили и другие регионы РФ, они сейчас рассматриваются в Правительстве. Полученные субсидии, по словам Елены Скрынник, можно направлять фермерам и предприятиям, занимающимся развитием овощеводства в соответствии с утвержденными Правительством РФ критериями. 

Губернатор Александр Жилкин поблагодарил Елену Скрынник за поддержку, в своем выступлении он отметил, что наш регион не потерял приобретенный еще в советские времена статус Всероссийского огорода. «Мы даже превзошли показатели советских лет: за последние четыре года рост объемов производства в сельском хозяйстве составил 1,8 раза, в прошлом году был собран почти один миллион овощей, и уже по итогам августа можно говорить о хорошей работе аграриев в этом году», — сказал губернатор. По словам Александра Жилкина, в первом полугодии 2012 года «будут введены два современных завода по производству томатов, для загрузки только этих предприятий будет выращено 1,2 миллиона тонн томатов». 

Он подчеркнул, что растениеводство является ведущей отраслью в АПК региона, его доля в общих объемах сельхозпроизводства составляет 60 процентов. Это при том, что Астраханская область находится в зоне рискованного земледелия, но минусы жаркого засушливого лета компенсирует технология выращивания — 20 тысяч гектаров земель под системами капельного орошения. «Это дорогое удовольствие, на первом этапе мы дотировали приобретение систем за счет бюджета региона, но сегодня фермеры, оценив выгоду — рост урожайности в пять-шесть раз и экономию воды на полив в десять раз, — все, как один, покупают их без большой помощи государства», — заявил Александр Жилкин.

Дан старт Кубку губернатора Астраханской области по теннису

Всероссийский теннисный турнир «Кубок Губернатора Астраханской области» проходит в регионе в пятый раз, но впервые  на кортах Астраханской теннисной академии, рядом с которой ведется строительство спорткомплекса академии. «В будущем году этот спорткомплекс сможет принимать соревнования самого высокого уровня», — заявил на церемонии открытия губернатор Александр Жилкин.

По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Август 2011
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика