Марафон здорового образа жизни стартовал в России

4 марта, во Всемирный день борьбы с ожирением, прошли первые мероприятия Всероссийского марафона здорового образа жизни, организованного партнером проекта «Здоровое питание» ФГБУ «НМИЦ эндокринологии».

Первой активностью в марафоне стала социально-просветительская акция с вовлечением участников и всех желающих в открытое обсуждение предложенной организаторами темы «Национальные традиции – основа процветания государства» в популярных социальных сетях и на медицинских форумах. Тема обсуждения полностью соответствует объявленному Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина Году культурного наследия народов России.

В связи с этим организаторы марафона предложили реализовать мотивационные действия, призванные сохранить культурные и кулинарные российские традиции в контексте здорового образа жизни, и привлечь к этому не только врачей, но и экспертов в области питания, ресторанного бизнеса, бренд-шефов, представителей общественных организаций и других специалистов из различных регионов России.
К марафону в рамках партнерства с ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» с экспертной и информационной поддержкой присоединился проект Роспотребнадзора «Здоровое питание».
«2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Под воздействием разных климатических условий, доступности ресурсов, традиций и верований в каждом регионе нашей большой страны сформировались свои особенности культуры питания. Это и популярность определенных продуктов, и кулинарные традиции, и многое другое. На сайте проекта здоровое-питание.рф мы запустили интерактивную Карту питания России, где наглядно представили данные по каждому из 85 регионов. Там можно найти много интересной информации о том, как питаются россияне».
В рамках марафона в социальных сетях выложен тематический видео-ролик, подготовленный участниками Марафона здорового образа жизни в Новосибирской области. Заведующая эндокринологическим отделением Новосибирской областной больницы Олеся Шабельникова и заведующая кафедрой детских болезней лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета Светлана Сметанина представили кулинарные традиции Масленицы. Они рассказали о полезности традиционного праздничного меню с точки зрения медицины и диетологии.
Синхронно с изучением этого контента у «марафонцев» есть возможность заглянуть в корпоративную столовую государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами – АО «Рособоронэкспорт» и побывать на встрече с заведующей Центра корпоративного питания Натальей Храменок, которая познавательно и ярко расскажет о традиции проведения Масленицы в этой компании, о присутствии национальных традиций в блюдах, предлагаемых сотрудникам в течение праздничной недели.
«Основной принцип марафона в контексте профилактики ожирения – пропаганда здорового «осознанного» питания», – отмечает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева, руководитель диетологического центра «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.
«Очень оригинальным, на наш взгляд, форматом погружения общественности нашей страны, нашего пациентского и врачебно-эндокринологического сообщества в тему лишнего веса и решения проблем управления станет Всероссийский эндокринологический диктант «Вопросы ожирения». Этот онлайн-формат при координирующей роли НМИЦ эндокринологии пройдет по инициативе специалистов-эндокринологов города Воронежа и будет реализован в конце марта – начале апреля. Психологи нам подсказали, что восприятие информации через письменно-речевую включенность намного эффективнее, нежели безадресное, массовое распространение полезных знаний о пищевых привычках и здоровых моделях питания. В этом и в других направлениях с нами тесно будет работать образовательный онлайн-проект «Здоровое питание» Роспотребнадзора. Помимо этого мы намерены провести репрезентативный социологический опрос среди граждан Российской Федерации на тему «Отношение к национальным традициям и культуре питания». Эти мероприятия будут проводиться совместно с общественной организацией «Стройная Россия», – комментирует директор НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.
Согласно плану Всероссийского марафона здорового образа жизни, который будет проходить по всей стране плоть до начала октября 2022 года, организуются отраслевые форумы и образовательные курсы для медицинских специалистов, занимающихся ведением пациентов с избыточным весом и метаболическими нарушениями. В их числе Первый общероссийский форум «Терапевтическое обучение в эндокринологии», отраслевой медицинский форум «Победа над ожирением – здоровье нации», Конгресс по диабету и ожирению, а также Междисциплинарный круглый стол по разработке лечебно-профилактических мер снижения бремени при ожирении и сахарном диабете 2-го типа.
«Отдельно хочу обратить внимание на то, что медицинское сообщество начнет более глубокую проработку правовой базы для формирования резолюции, направленной на законодательное регулирование алгоритмов оказания медицинской помощи пациентам с ожирением и метаболическими нарушениями», – отметила Наталья Георгиевна.
Заместитель директора НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Екатерина Трошина сообщает, что на базе Центра регулярно проводятся очные школы для пациентов с ожирением, работают на постоянной основе научно-практические школы «Беременность и эндокринопатии: от предгравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», «Современные подходы к лечению ожирения у детей», «Ожирение: принципы эффективного лечения» и другие. На платформе Российской ассоциации эндокринологов запускается актуализированный регулярный цикл семинаров и конференций «Ожирение и коморбидность».
Екатерина Анатольевна делает акцент на том, что в ходе Марафона здоровья особое внимание будет уделено активизации работы с пациентским сообществом и целевыми группами российских граждан самых разных возрастных категорий. В этот блок включены онлайн-школы для больных, которые готовятся или уже перенесли бариатрические операции, специальные выпуски региональных телекомпаний «О наболевшем», диетологические мастер-классы, цикл занятий по скандинавской ходьбе и лечебной физкультуре.
В конце мая на базе НМИЦ эндокринологии пройдет день открытых дверей «Победим ожирение, объединив усилия». Пациентов познакомят с современными методиками профилактики, диагностики и лечения болезней, развившихся по причине избыточного веса, проведут бесплатное экспресс-обследование, разыграют благотворительную лотерею, а также вручат призы по итогам интеллектуально-познавательных конкурсов.
Всероссийский марафон здорового образа жизни продолжается. Его дальнейшие активности будут освещены на портале здоровое-питание.рф.

Плесункова Ю.В., старший специалист 1 разряда по защите 

прав потребителей ТО Управления Роспотребнадзора

Комментарии закрыты.

    Март 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев  
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика