Жизнь во имя Аллаха

Уважаемые читатели, продолжаем знакомить вас с биографией человека, который повлиял на ход мировой истории, — пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).
Напомним, что в возрасте 40 лет начинается посланническая миссия Мухаммада, которая делится на Мекканский период — 13 лет и Мединский период — 10 лет.
Мекканский период был полон унижениями, убийствами и притеснениями мусульман. По прошествии 13 лет пророческого призыва Всевышний повелевает Пророку и его сподвижникам переселится в соседний город Ясреб (Медина). К тому времени в Медине уже была сформировавшаяся община тех, кто осознал Бого- откровенность призыва Мухаммада, став мусульманами. Язычники всячески препятствовали переселению мусульман. Многие семьями покидали Мекку по ночам. Все переселившиеся лишались своих домов и всего имущества, которое оставалось в Мекке. Это свидетельствует о вере первых мусульман, которые жертвовали всем, ради на свободного исповедания своей веры. Сам Пророк переселился в числе последних.
Переселение другими словами называют Хиджрой. Именно с момента переселения пророка Мухаммада в Медину начинает свой отчёт мусульманский календарь.
В Мединский период Всевышний ниспосылает Откровения, в которых разрешает мусульманам защищаться и отвечать на агрессию многобожников. Этот период знаменуется вооруженными столкновениями между мекканскими язычниками и мусульманами. После периодических поражений в военных столкновениях с мусульманами многобожники заключили мирные соглашения, которые сами же регулярно стали нарушать. Одним из таких договоров было Худайбийское перемирие. Из-за нарушения договора со стороны мекканских язычников Пророк зашел в Мекку с войском, которого мекканцы доселе не видели. Пророк разбил глинянных идолов в священной Каабе. Многобожники стали просить о помиловании, в которое трудно поверить, учитывая что многие из них собственноручно убивали родных и близких пророка Мухаммада, подвергали мусульман пыткам и издевательствам. Но, невзирая на то, что одним приказом Пророк мог обезглавить их всех и понимая, что они творили на протяжении последних двадцати лет, но он проявил великодушие и простил их, с условием, что они не будут препятствовать распространению Божьего призыва.
Далее Исламский призыв продолжил распространяться на территории арабского полуострова.
Особенно хочется отметить тот факт, что племена, которые отказывались принимать Ислам, не принуждались к его принятию. Обязательство, которое они при этом должны были выполнить, — не препятствовать распространению Ислама. И таких племён было немало на тот момент.
В возрасте 63 лет, завершив передачу Послания Всевышнего Создателя, пророк Мухаммад умер. После его смерти мусульманскую общину возглавил первый праведный Халиф Абу Бакр ас-Сидык.
Далее начинается эпоха праведных халифов (VII век н. э.), при которых мусульманское государство поглощает Персидскую империю, а затем и Восточную Римскую империю.
Уважаемые читатели, здесь мы очень коротко поведали вам о биографии Мухаммада. Более подробную информацию можно получить из книг по его жизнеописанию.
Имам хатыб Азамат хазрат Джадраев

Комментарии закрыты.

    Февраль 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика