Раздел | Знатоки

Правовой десант

В Центральной районной библиотеке 18 февраля прошел турнир «Знатоки права» среди десятиклассников Приволжской СОШ № 1, посвященный Дню молодого избирателя. Турнир был построен по принципу известной телепередачи «Своя игра». Всего участникам было предложено 25 вопросов в пяти номинациях: «Права гражданина», «Конституция Российской Федерации», «Ты — избиратель», «Органы власти Российской Федерации», «Астраханская область».
Команды определяли номинацию и вопросы. Стоимость самого «дорогого» вопроса измерялась в 50 баллов. Каждый вопрос заставлял участников команд размышлять, анализировать то, что они видели в жизни, как ходили на избирательные участки с родителями, какой опыт приобрели, участвуя в молодежных выборах. Участники игры предлагали подходы к решению вопросов, цитировали нормы избирательного законодательства.
В процессе состязания молодые люди узнали о системе выборов и их значении для государства, о своих правах как будущих избирателей, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, повлиять на ход голосования и на будущее своей страны.
В заключение секретарь ТИК Приволжского района Александра Суслова отметила, что через пару лет участники этого турнира будут принимать участие в выборах, но уже сейчас, как показали результаты игры, имеют представление об избирательном процессе и ориентируются в политической обстановке.
В ходе игры победила дружба, ребята набрали равные результаты, это говорит о том, что старшеклассники хорошо подготовлены и эрудированы в заданной теме.
Сотрудники библиотеки отметили участников турнира благодарственными письмами.
Подготовил А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Февраль 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика