Раздел | Росреестр

Подведены первые итоги реализации «гаражной амнистии» на территории Астраханской области

Управлением Росреестра по Астраханской области (далее – Управление) зарегистрированы первые объекты в рамках закона о «гаражной амнистии».

Управлением в упрощенном порядке оформлены 6 земельных участков под гаражами общей площадью 205 кв.м, расположенных в г. Астрахани и 2 гаража в Володарском районе Астраханской области.

«Достигнутый нами результат – это первые шаги по реализации закона о «гаражной амнистии». Он стал возможным благодаря тесному взаимодействию с муниципалитетами, кадастровыми инженерами, а также информированию граждан посредством СМИ, организации «горячих линий». В 2022 году на территории Астраханской области запланировано проведение комплексных кадастровых работ, что позволит еще большему числу собственников, оформить недвижимость в упрощенном порядке», — комментирует руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова.

Напомним, что закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года. Он направлен на оформление в упрощенном порядке прав на гаражи и земельные участки под ними. В течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года — оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме. Закон устанавливает, что гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен. В частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Всего Росреестр зарегистрировал по «гаражной амнистии» почти 10 тысяч объектов недвижимости. Наибольшая активность заявителей отмечена в Республиках Татарстан (237 земельных участков общей площадью 6418,4 кв.м. и 552 гаража) и Мордовия (225 земельных участков общей площадью 5762 кв.м. и 16 гаражей).

Для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», владельцу объекта следует обратиться в орган власти, в чьем распоряжении находится земля под гаражом. К заявлению также необходимо приложить любой документ, подтверждающий право на владение участком.

Применение Закона «о гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Во всех регионах страны ведется работа по разработанным Росреестром методическим рекомендациям (ознакомиться с ними можно на сайте Росреестра). Материалы в простой и доступной форме помогают гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

 Материал подготовлен Управлением Росреестра по Астраханской области

Комментарии закрыты.

    Февраль 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика