И снова о транспорте…

К нам в редакцию поступало немало обращений от жителей по поводу единственного в Началово маршрута 190. Люди жаловались, что очень сложно уехать и также вернутся обратно в село, которое  географически близко расположено у городу. В чем проблема, мы решили разобраться лично.

Маршрут идет от стадиона Астрахани, в Приволжском районе проезжает через три населенных пункта — поселок Новоначаловский, село Началово и конечная — поселок Начало (всем известный как АОМС). Мы увидели, что утром, в час пик, уехать с конечной в поселке Начало очень сложно, люди приходят на остановку на час раньше, чтобы не опоздать на работу, учебу или по личным делам, потому что образуется очередь. Здесь же садятся на маршрутку и жители Килинчей, приезжающие сюда на пароме. А вечером на Больших Исадах также стоят люди, не меньше 20 человек, уставшие, замершие,  которые ждут свою очередь, чтобы добраться до дома, но в основном маршрутки со стадиона уже подъезжают полные. К тому же маршрут заканчивает перевозки людей около 19 часов, кто не успел, должны заказывать дорогостоящее такси или же добираться попутками.

Проверили работу общественного транспорта по всем населенным пунктам района представители Общественного контроля.

Председатели первичных отделений Совета ветеранов и АРО ВОИ побывали на остановках и в часы пик, и в дневное время и отмечали интервалы движения и наполняемость микроавтобусов.

В частности, по маршрутному такси № 105, курсирующему от автостанции на Больших Исадах в Астрахани до Евпраксино, отмечено, что на маршруте три автобуса вместо четырех, интервал движения — 40 минут. Если одна из машин входит из строя и на линии остаются две, интервалы увеличиваются. В село Веселая Грива Евпраксинского сельсовета общественный транспорт не заходит. Эта проблема была названа на прошедшей недавно встрече главы района Дмитрия Мазаева с жителями села, вопрос уже решается.

За работой маршрута 190 Астрахань — поселок Начало представители Общественного контроля наблюдали два дня. Отмечено, что в село Яманцуг и поселок Болдинский Началовского сельсовета общественный транспорт не заезжает. Движение начинается в 7 утра, интервал 5 минут. Первые рейсы отправляются полупустыми, а с 7 часов 40 минут до 8.40 микроавтобусы переполнены. Да и в течение дня, не говоря о вечернем времени, часто бывает сложно сесть в эту маршрутку на остановках, кроме конечных. Оказалось, недостаточно машин на маршруте. Об этой проблеме было заявлено главе района жителями Началовского сельсовета на личном приеме, вопрос решается.

По работе маршрута № 118 Три Протока — Астрахань, Большие Исады выяснилось, что на линии три машины, интервал движения — 20 минут, первый автобус отправляется из Трех Проток в 7.30, последний рейс с Больших Исад — в 18.00, это неудобно для работающих, многие не успевают к этому времени. Здесь тоже случается, что выходит из строя один автобус, тогда интервалы увеличиваются.

По маршруту № 178 Бирюковка — Астрахань маршрутка ходит регулярно, интервал 30 минут. Но последний рейс из города в 17.00, что неудобно для тех, кто работает или учится. В населенные пункты Бирюковского сельсовета поселки Кульпа и Бушма общественный транспорт не заходит.

Из Килинчей общественного транспорта нет, жители переправляются через реку Болда в поселок Начало, на конечную маршрута № 190, и оттуда уезжают в Астрахань.

По маршруту Растопуловка — Астрахань ходит один автобус на 13 мест, интервал 1 час 40 минут, в середине дня даже 1 час 55 минут. Первый рейс из села — в 7.45, последний — в 18.15.

По маршруту № 101 Татарская Башмаковка — Астрахань транспорт ходит регулярно с интервалом 20 — 25 минут. Конечная маршрута — поселок Асадулаево. Поселки Кизань, Мансур, Придорожный общественным транспортом не обслуживаются.

В поселке Пойменный общественного транспорта нет, жителям приходится идти до трассы пешком.

Соб. инф.

Комментарии закрыты.

    Февраль 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика