Запрет списания соцвыплат

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о запрете списания единовременных социальных выплат приставами или банками. Подробнее об этой законодательной инициативе рассказал депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

По словам парламентария, «ЕР» предложила дополнить перечень выплат, которые нельзя списать как в рамках исполнительных производств, так и по долговым банковским обязательствам.

– Ранее Государственная Дума уже приняла закон, по которому в России был введён запрет на списание пенсий, алиментов, компенсаций за причинение вреда здоровью, соцвыплат и пособий, – рассказал Огуль. – Также мы ввели обязательное положение о защите минимального гарантированного дохода граждан, то есть прожиточного минимума, от списаний за долги. Однако закон не учёл единовременные выплаты, которые люди получают в качестве поддержки от государства. К примеру, те же выплаты по 10 тысяч рублей на каждого школьника или выплаты пенсионерам.

Теперь этот пробел будет устранен. Выступая на втором этапе съезда партии «Единая Россия», Президент РФ Владимир Путин предложил сразу после формирования нового созыва Госдумы принять социальный законопроект.

– Этот закон должен стать одним из первых, который рассмотрит новый созыв федерального парламента, – убеждён Леонид Огуль. – Документ расширит список социальных выплат: в перечень будут добавлены пособия, которые теперь получают беременные женщины, находящиеся в трудном положении, а также другие виды госпомощи, включая социальный контракт. Неправильно, когда человек получает деньги для выхода из трудного положения, а они достаются кредиторам.

Вместе с тем в документе будет предусмотрена норма, по которой человек сможет использовать средства соцвыплат для погашения своих долгов. Для этого ему нужно будет подать соответствующее заявление.

Пресс-служба депутата

Государственной Думы РФ Л.А. Огуля

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика