Ворота Ремесленного подворья 4 сентября распахнулись для учеников 3 гимназии города Астрахани. Ученики пятого класса впервые посетили туристический объект в селе Евпраксино.

Мастера рассказали ребятам, как они занимаются возрождением народных ремесел, изучают старинные техники  и передают свое мастерство новым поколениям.

В  мастерской по ткачеству ребята увидели древний и современные станки. Старинному станку более двухсот лет и сделан он из цельного корня большого дерева. Мастерица показала, как заправляются станки и сколько нужно сил и умения, чтобы соткать небольшой отрезок ткани.

В мастерской по валянию ребята увидели, как  из непрядёной шерсти получаются валенки и рукавички, игрушки и наволочки для подушек, сумки и очечники. Шерсть – удивительно пластичный материал, который обладает к тому же  еще и целебными свойствами.

Мастер по плетению из природных материалов рассказал о рогозе, иве и ракитнике, из которых делают предметы интерьера и разные полезные вещи для рыбалки. Гости заинтересовались специальной корзиной для  ловли рыбы, в простонародье называемой «Мордой».

Работа на гончарном круге неизменно вызывает восхищение ребят — из небольшого кусочка глины вдруг появляется кувшинчик или вазочка. Работа гончара сродни волшебству.

Ребята не только познакомились с ремеслами, но и попробовали душистый чай из дровяного самовара с ароматными блинчиками.

Солистки ансамбля «Старинушка» исполнили для ребят несколько народных и авторских песен, а школьники спели частушки.

На широком дворе Ремесленного подворья сотрудники МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район» провели с ребятишками задорные веселые игры.

Ребятам понравилась интерактивная экскурсия «Праздник народных ремесел» и они выразили желание вернуться на Ремесленное подворье, чтобы вместе отметить зимние календарные праздники.

МБУК “Евпраксия”

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика