Раздел | АКЦИЯ

«Твой ход! Пешеход»

В Астраханской области 11 августа был дан старт регионального этапа новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход».

Кампания, направленная на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в дорожно-транспортных происшествиях, пройдет в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации.

Согласно официальной статистике аварийности за последнее десятилетие число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с наездами на пешеходов снизилось на 43%, количество раненых сократилось на 44%, а количество погибших – на 50%. Но, несмотря на положительную тенденцию, проблема гибели людей на дорогах остается острой, и для ее решения профильные государственные министерства и ведомства предпринимают комплексные меры, включая проведение просветительских социальных кампаний на локальном и федеральном уровнях.

В 2020 году даже несмотря на ограничения передвижения, связанные с пандемией COVID-19, произошло 34 240 (-16,8 %) наездов на пешеходов, в них погибло 4 205 (-7,7%) человек, пострадало 31 430 (-18,1%) человек.

В Астраханской области за 2020 год зарегистрировано 1033 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, что на 16% ниже показателей предыдущего года. В данных ДТП погибло 90 человек и 1387 получили ранения. С участием пешеходов (наезды) произошло 267 ДТП, что на 21% ниже аналогичного периода, в которых 18 человек погибло и 263 получили травмы.

В мероприятии приняли участие: временно исполняющий обязанности начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области полковник полиции Тенгиз Хубулов; член Общественного совета Министерства транспорта РФ, руководитель рабочей группы по безопасности дорожного движения Общественного совета при УМВД России по Астраханской области Сергей Варламов; председатель правления Астраханской региональной общественной организации «Дорожная этика» Сергей Аксенов; руководитель пресс-службы экспертного центра «Движение без опасности» г. Москва Евгения Новосад.

Тенгиз Хубулов представил статистические данные дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в регионе, а также рассказал о работе Госавтоинспекции по повышению безопасности пешеходов и стремлению к нулевой смертности на дорогах: «За первые пять месяцев текущего года с участием пешеходов произошло 134 дорожно-транспортных происшествия, в которых ранения получили 129 человек, 9 погибли. Виновниками 60 ДТП с участием пешеходов стали они сами. Вынужден признать, что большинство погибших пешеходов (7 из 9) стали жертвами своих же нарушений».

В 2021 году на дорогах региона значительно возросло количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах. «В январе-мае прошлого года зафиксировано 34 ДТП такого вида, в 2021 году – уже 61, рост на 80%. Пострадали в таких происшествиях 63 человека (в прошлом году – 34). Два человека погибли, тогда как в прошлом году жертв не было» — добавил Тенгиз Хубулов.

«За 5 месяцев 2021 года Госавтоинспекцией собраны порядка 50 административных материалов о нарушении правил содержания пешеходных переходов. Владельцам автодорог выдано 287 предписаний об устранении выявленных нарушений. В 62 случаях работы не были выполнены в срок», — подчеркнул врио начальника УГИБДД.

Как рассказала Евгения Новосад, социальная кампания «Твой ход! Пешеход» рассчитана на людей всех возрастов и социальных групп, ведь каждый водитель и пассажир при этом еще и пешеход, который может многого не знать или не понимать.

«Основная ключевая причина наездов на пешеходов, согласно социологическому исследованию — это незнание элементарных норм безопасного поведения в дорожной среде», — добавила она.

Социальная кампания ответит не только на вопрос, как правильно перейти дорогу, но и расскажет о необходимости ношения световозвращающих элементов, даст дополнительные знания о нормах безопасного поведения, развеет опасные мифы и заблуждения, толкающие людей в опасные дорожные ситуации.

ОГИБДД по Приволжскому району

Комментарии закрыты.

    Август 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика