Раздел | Разное

Управление Россельхознадзора информирует о карантинном заболевании (фитофторозная корневая гниль малины и земляники)

Малина и садовая земляника традиционно являются наиболее популярными растениями на дачных и приусадебных участках. Перед аграриями все чаще встает вопрос: как защитить растения от грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний. Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует граждан, хозяйствующие субъекты о том, что одним из наиболее опасных грибковых заболеваний считается фитофтороз. Фитофтороз растений вызывает гриб PhytophthorafragariaeHickman, который представлен двумя специализированными формами: Var.fragariae (заражает садовую землянику) и Var. rubi (поражает кусты малины).

В настоящее время это заболевание получило широкое распространение на европейском континенте, в частности в Великобритании, Болгарии, Голландии, Германии, Франции и других странах Европы, а также в Канаде, США, Мексике и в некоторых азиатских странах.Фитофтороз корней малины и садовой земляники включен в перечень карантинных вредных организмов ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза. Считается, что при благоприятных условиях это заболевание, если не предпринимать безотлагательных защитных мер, способно в течение двух-трех сезонов полностью погубить все растения в малиннике и под корень уничтожить плантацию садовой земляники.

Внешние признаки заражения можно наблюдать на надземных частях растений уже с наступлением весны.

На садовой землянике фитофтороз вызывает увядание отдельных растений. Нижние листья у него опадают, стебли деформируются. При этом растение формирует небольшое количество усов. Признаки фитофтороза на корнях можно обнаружить лишь с наступлением осени, когда некроз растительных тканей распространяется и на корневую систему. При этом мелкие боковые и мочковатые корешки отмирают, а крупные оголяются, внешне напоминая мышиный хвост. Если на зараженном участке корня сделать поперечный разрез, он будет иметь бордово-кирпичную окраску. Чаще всего фитофтороз поражает корни в тех местах, где почва наиболее уплотнена.Благоприятные условия для быстрого развития возбудителя создаются и при высокой плотности размещения растений. При этом не следует забывать, что споры фитофтороза способны сохранять свою высокую жизнеспособность от 4 до 8 лет.

Расселение возбудителя фитофтороза происходит при перевозке зараженных растений, как правило, посадочного материала. Возможно и локальное распространение инфекции вместе с дождевыми потоками, инструментом, тарой, одеждой и обувью.

Основные меры борьбы с возбудителем фитофтороза носят профилактический характер. Прежде всего, для противостояния заболеванию следует соблюдать строгие карантинные меры при ввозе в страну импортного посадочного материала и саженцев.Фитофтороз при помощи химических обработок контролировать довольно сложно, поскольку фунгициды не воздействуют на возбудителя, находящегося внутри растений. При обнаружении инфекции необходимо удалить, а затем уничтожить все зараженные растения.

 Ведущий специалист — эксперт отдела делопроизводства,

связью с общественностью и средствам массовой информации Чижикова Д.О.

Комментарии закрыты.

    Май 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика