Сквозь года звучит победа

Торжественно отметили в Приволжском районе великий для каждого жителя нашей страны праздник — День Победы в Великой Отечественной войне.
Прошло 76 лет с победного мая 1945, а память о Великой Победе и о тех, кто своим героизмом, ценою жизни приближал Победу над фашизмом и трудился в тылу, будет жить всегда! День Победы — это действительно всенародный праздник, торжественный, радостный, но в тоже время со слезами на глазах. Во всех сельсоветах района прошли торжественные митинги у обелисков павшим на фронтах Великой Отечественной землякам. Участие принимали жители, главы администраций сельсоветов, сотрудники администрации района. К обелискам были возложены венки от районной администрации, администраций сельсоветов, партии “Единая Россия”, к этому Дню многие центры и дома культуры подготовили концертные программы.

На главной площади села Началово 7 мая состоялся Парад, посвящённый 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Были приглашены ветераны войны и труда, труженики тыла из всех поселений Приволжского района. Под звуки марша Преображенского полка Парад открыла знаменная группа — учителя Приволжской СОШ № 1 торжественно пронесли штандарты десяти фронтов Победы. С приветственным словом к ветеранам обратились депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева и глава администрации Приволжского района Галина Любименко. В Параде прошли 23 колонны — кадеты Казачьего кадетского корпуса им. И.А. Бирюкова, отряд барабанщиков Приволжской СОШ № 1, юнармейцы школ Приволжского района, кадетские классы, участники поисковых отрядов, спортсмены, делегации муниципальных образований сельских поселений, сотрудники Приволжской районной больницы, Центра занятости населения и Центра социальной поддержки населения, представители партий “Единая Россия” и КПРФ, ансамбли “Приволжские напевы”, “Старинушка”, “Триумф”, “Бахэтле“, “Грация”. Для ветеранов была подготовлена концертная программа, в которой с песнями и танцами выступили народно-хореографический ансамбль “Виктория”, вокально-хореографический коллектив “Очарование” и солисты отдела культуры Диана Шакаева, Иван Фесенко и Рустам Сибекбаев.

В селе Карагали 9 Мая состоялось торжественное открытие Мемориала памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Первый Обелиск памяти героев-карагалинцев был установлен в 1968 году, в 1984 он был перенесён на нынешнее место. По прошествии стольких лет Обелиск нуждался в реконструкции. И в 2020 году МО “Село Карагали “ вошло в программу “Комфортная городская среда”. Была проведена полная реконструкция памятника, обновлена стела и добавлены имена односельчан-участников войны. Реконструкция была закончена к 75-летию Победы, но из-за сложившейся эпидемиологической ситуации открытие Мемориала перенесли на год. И вот открытие состоялось. Почетного права открыть Мемориал был удостоен глава Приволжского района Яхья Туктаров. Памяти павших в годы Великой Отечественной войны и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, была объявлена минута молчания.

С поздравлениями к детям войны, труженикам тыла, всем карагалинцам обратились Яхья Туктаров, заместитель главы администрации района Алла Сухоручкина, директор Карагалинской школы Виктор Егоров, имам хатыб мечети села Карагали Фархат хазрят, председатель первичной организации Совета ветеранов Рамзия Даирова. К Мемориалу были возложены венки и цветы. После завершения митинга всех гостей и жителей села пригласили в Центр культуры на торжественный концерт, в котором с песнями о Родине и о Победе выступили вокальный ансамбль “Карагалиночка” и Дэлия Хатмеева, прозвучали стихи в исполнении Светланы Грищенко и Нины Фазыловой, Эллина Шайхиева подарила зрителям танец “Журавли”, а театральный коллектив “Затейники” представил постановку о том, как молоденькие девчонки со школьной скамьи шагнули прямо в пекло войны.

В селе Растопуловка поздравлениями и добрыми пожеланиями торжество открыли глава МО «Село Растопуловка» Мансур Сапаров и начальник управления сельского хозяйства Аймухан Альжанов. Также с поздравлениями и пожеланиями к жителям села обратились председатель первичной организации Совета ветеранов Рафиль Иманалиев, директор школы имени А. Джанибекова Расул Алтаяков, председатель отделения общества инвалидов села Растопуловки Базира Акмамбетова, старший участковый села Растопуловка Эдуард Нургалиев и председатель Центра ногайской культуры «Эдиге» Эльдар Идрисов. Затем к Обелиску павшим в годы войны были возложены венки от администрации Приволжского района, администрации МО «Село Растопуловка» и от партии «Единая Россия». Светлую память погибших почтили минутой молчания. Мансур Сапаров вручил памятные подарки участникам трудового фронта, вдовам, детям, чьи отцы погибли в годы ВОВ. К этому Дню Центром культуры села Растопуловка был подготовлен концерт, в котором выступили вокальный ансамбль «Вдохновение», хореографический ансамбль «Талисман», народный ногайский ансамбль «Дослык», а ученики школы им. А. Джанибекова читали стихи.

На территории Фунтовского сельсовета, у обелисков в селе Фунтово и в поселке Кирпичного завода состоялись митинги с возложением венков. Праздничную программу подготовили ученики фунтовской школы имени Махтумкули Фраги и ученики Кирпичнозаводской школы совместно с работниками Центра культуры.

На территории Евпраксинского сельсовета в селе Весёлая Грива 8 мая состоялось торжественное мероприятие «Мы эти годы не забудем никогда». Жители села собрались в Доме культуры с раннего утра. Праздничное настроение создавали дети, они пели военные песни и рассказывали стихи. К собравшимся с тёплыми словами обратился глава Евпраксинского сельсовета Александр Мартынов. К памятнику погибшим односельчанам возложили венки и цветы. Затем состоялось праздничное застолье для всех сельчан. За чашкой чая вели беседы и подхватывали военные песни, которые исполняла Мария Ядрина. В селе Евпраксино торжественный митинг, посвящённый 76-годовщине со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, прошел 9 мая. Со словами искренней благодарности, уважения и гордости к односельчанам обратились глава Евпраксинского сельсовета Александр Мартынов и председатель первичной организации Совета ветеранов Нина Бормотова. Память о павших в боях за свободу и независимость нашей Родины присутствующие почтили минутой молчания. Затем возложили цветы и венки к памятнику погибшим односельчанам и к обелиску Герою Советского Союза Николаю Алёшину. В этот праздничный день состоялось присуждение званий “Почётный гражданин Евпраксинского сельсовета”. Званий были удостоены Нуратдин Кужахметов и Валентина Осипенко. Александр Мартынов вручил им памятные ленты и подарки. Торжественная часть продолжилась праздничным концертом, где звучали песни в исполнении Марии Ядриной, народного фольклорного ансамбля «Старинушка» и творческой группы «Капельки». Мастера Ремесленного подворья провели для всех желающих мастер-классы по изготовлению гвоздики и росписи глиняных медальонов с символикой праздника. После окончания концерта всех присутствующих угостили солдатской кашей. А труженики тыла, вдовы участников ВОВ, дети войны были приглашены в администрацию на праздничный обед.

По материалам отдела культуры, Р. Гражданиновой,
М. Сафаровой, учреждения культуры «Царевское»,
МБУК «Добродея» подготовил А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Май 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика