Раздел | ДАТА

День славянской письменности и культуры

Во всех славянских странах 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. В этот День по традиции прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Ими были созданы азбука Кириллица, они перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в XIX веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты. Отметили этот День и в Приволжском районе.

На главной площади села Началово в рамках проекта «Летний читальный зал» Центральной районной библиотекой при участии Детской библиотеки 24 мая была проведена литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, «Сначала Аз и Буки, а потом все науки». Несмотря на очень жаркий день, на площади собралось много людей всех возрастов — здесь были и члены клуба пожилых людей «Селяночка» при Центральной библиотеке, и ребята из детского сада «Тополек» Приволжской СОШ № 3. Открылся праздник песнями в исполнении солистов отдела культуры Марины Шароновой и Рустама Сибекбаева. Ведущая, библиограф Центральной районной библиотеки Ирина Буянова, рассказала об истории праздника, о святых Кирилле и Мефодии, о значении письменности для культуры и истории народа. Клирик церкви Рудненской иконы Божьей Матери дьякон Сергий обратился к присутствующим с поздравлением и напомнил о том, что означают названия букв славянского алфавита. Воспитанники детского сада «Тополек» вместе с сотрудниками Детской библиотеки читали стихи, рисовали, повторяли алфавит и слушали сказки. Астраханский поэт Борис Свердлов прочитал свои новые стихотворения. Ансамбли «Приволжские напевы» и «Россияночка» подарили зажигательные русские народные песни, от которых многие пустились в пляс. Праздник прошел радостно и вызвал чувство гордости у всех, кто является носителем одного из самых богатейших языков на планете.

Сотрудники МБУК «Евпраксия» Приволжского района провели День славянской письменности и культуры 23 мая на Ремесленном подворье в селе Евпраксино, пришли жители села от мала до велика. В праздничном концерте выступили ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй» и народный фольклорный ансамбль «Старинушка». Активисты движения русской культуры «ПокровЪ» познакомили сельских ребятишек со старинными русскими народными играми и забавами. Никто не мог усидеть в стороне, веселье захватило всех. Было весело, задорно и очень познавательно.

По материалам ПЦМБ и МБУК “Евпраксия”
подготовил А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Май 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика