Раздел | Праздник

Сохраняя традиции предков

Амиль-байрам — древний праздник, символизирующий наступление Нового года, начало нового полевого сезона, который традиционно отмечается в селах юртовских ногайцев Астраханской области. В честь этого праздника 20 марта прошли народные гуляния в этнодворике Дома ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры.

Гостей приветствовали и тепло поздравили руководитель Центра ногайской культуры “Эдиге” Эльдар Идрисов и глава МО «Село Растопуловка» Мансур Сапаров. Директор областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина поздравила всех собравшихся с праздником, отметив, что такие мероприятия являются одним из важных факторов популяризации культурного наследия не только народов, традиционно отмечающих этот праздник, но и всего нашего многонационального региона. Руководитель проекта «Юрт нугайлар» Амир Мусаев рассказал о традициях этого праздника. В старину Амиль-байрам отмечался с 15 по 25 марта, сопровождался он спортивными состязаниями, угощениями, народными напевами. Сегодня праздник является данью традиции, а также сохранением региональной идентичности юртовцев. Обязательным блюдом на столе по традиции был плов с тыквой и тыквенные пирожки «Кабак бурек», символизирующие солнце, новый урожай, изобилие. И на этом празднике гостям предлагали традиционные ногайские блюда, в том числе и национальный пирог «Нугай малеш».

Праздничную атмосферу создавали народные ансамбли «Тулпар» и «Дослык» Центра культуры села Растопуловка, «Яныма» из Красноярского района, «Идель» Областного центра народной культуры, солисты — исполнители ногайских песен Эльвира Хасанова и Альбина Капланова из Растопуловки, которые представили культурную программу, отражающую песенные и танцевальные традиции астраханских ногайцев. Специальным гостем стала обладательница титула вице-мисс областного конкурса «Мисс Этно» Регина Сулманова из Растопуловки. С особой теплотой астраханцы встретили выступление известного ногайского композитора и певца, народного артиста Республики Дагестан, заслуженного артиста Карачаево-Черкесии Яхьи Кудайбердиева, который исполнил несколько своих песен.

На празднике работали выставки картин астраханской художницы Факрикамал Махмудовой и изделий прикладного творчества Байрамбийке Ялаловой. Для посетителей праздника были организованы мастер-классы по плетению из чакана, войлоковалянию, лепке из глины, росписи на керамических и деревянных заготовках, резьбе по дереву. Много интересного нашли для себя любители спортивных состязаний, которые участвовали в состязаниях по стрельбе из лука и традиционной спортивной игре «Табан тирес».

Кульминацией праздника стал гала-концерт с участием победителей регионального конкурса ногайской песни «Волжский голос» и церемония награждения. Всего в конкурсе приняли участие 19 солистов и творческих коллективов из Красноярского, Приволжского, Харабалинского районов и города Астрахани. Жюри под председательством народного артиста республики Дагестан Яхьи Кудайбердиева оценивало конкурсантов по представленным видеоматериалам. По итогам конкурса лауреатами стали народный фольклорно-этнографический ансамбль ногайцев-карагашей «Дослык» и ансамбль «Яныма». Среди солистов дипломами Лауреата отмечены Эльвира Хасанова, Руфина Давлетова и Альбина Капланова, все они — из Растопуловки. Остальные участники награждены дипломами I, II и III степеней.

Правление Центра ногайской культуры «Эдиге» благодарит руководство Приволжского района
за оказанное содействие в проведении праздника.

Э. Идрисов

Комментарии закрыты.

    Март 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика