Почувствовать себя художником…

С осени 2018 года в Астраханской картинной галерее работает клуб «Неугомонные любители искусства», членами которого стали дамы серебряного возраста с активной жизненной и творческой позицией. Среди них есть и представительницы Приволжского района — активистки Совета ветеранов, местных отделений Общества инвалидов и Союза “Чернобыль”. Встречи проходят раз в месяц в форме тематических вечеров, мастер-классов, праздников. Неугомонные любители искусства отмечают, что с удовольствием проводят свой досуг в картинной галерее, видя в этом возможность общения и реализации своих творческих способностей, повышения жизненного, духовного, интеллектуального и культурного потенциала.

Вот и недавно в Астраханской картинной галерее прошла творческая встреча участниц Клуба неугомонных любителей искусствам. В этот раз куратор клуба, научный сотрудник галереи Ольга Кошкина рассказала о жизни и многогранной творческой биографии художника, искусствоведа, реставратора, музейного деятеля Игоря Грабаря. Она обратила внимание на работу «Иней» из собрания картинной галереи, которая удивила участниц нежным колоритом. Затем под руководством художницы Анны Славяновой неугомонные любители искусства приступили к созданию по мотивам картины Грабаря собственного зимнего пейзажа. Им предложили освоить смешанную технику — совместить гуашевые краски и пастель. Любители искусства учились смешивать краски, работать разными кистями и, главное, творили и экспериментировали.

По словам участниц, мастер-класс помог им отвлечься от домашних хлопот и действительно почувствовать себя художниками. У всех получились яркие и оригинальные работы, которые теперь будут дарить отличное настроение своим авторам.

Участницы поблагодарили ведущих за вдохновенную творческую встречу, ставшую своеобразными проводами уходящей зимы.

А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Март 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика