“Мы можем!”

Почти два месяца старшеклассники Килинчинской школы им. Героя России Азамата Тасимова осваивали профессию журналиста на отделении медиатехнологий Регионального школьного технопарка.
Наставником ребят была преподаватель отделения медиатехнологий и по совместительству редактор газеты РШП “Мы можем” Маргарита Бобровская. Маргарита Александровна познакомила старшеклассников с жанрами журналистики, помогла в выборе тем для статей, и работа закипела.
Алина Касимова решила разобраться в проблеме раздельного сбора мусора и поэтому написала аналитическую заметку о школьной акции по сбору макулатуры «Спасём деревья». Дилию Давлееву вдохновила насыщенная общественная жизнь родной школы, и начинающий автор рассказала о цели и участниках необычной акции «Посылка солдату». Диана Шакаева решила освоить самый, пожалуй, сложный жанр журналистики и взяла интервью у старшего методиста отдела Технопарка Евгении Воеводиной. Вопросы в статье «Невидимый фронт Технопарка» были смелыми, ответы — искренними, поэтому дебют Дианы стал успешным. Задача проиллюстрировать эту и другие журналистские работы досталась Кариму Абдуллаеву, он выполнил серию фотоиллюстраций и также, как и пишущие коллеги, был в творческом поиске и снял не один дубль для каждой статьи. Подруги Луиза Усманова и Аделина Садвакасова заинтересовались темой встречи Нового года в условиях пандемии. В соавторстве девушки написали аналитическую статью «Новый год по-старому», где собрали идеи и мнения ровесников и их родителей на тему, как разнообразно и нескучно встретить главный праздник года в кругу семьи. Валерий Мамбетов, который увлечён стрельбой из винтовки, написал очерк «Заряжай, готовься, огонь!». Валерий в составе школьной команды уже третий год участвует в областных соревнованиях по стрельбе и не раз занимал призовые места, поэтому рассказ от первого лица читается легко и интересно. Надия Шабанова в своей работе «Иногородним предоставляется общежитие» задалась целью узнать все плюсы и минусы переезда в другой город ради получения профессии. В откровенных мнениях, собранных юнкором, немало полезной информации для будущих абитуриентов. Эльвина Ахунова для своей статьи «Медики vs COVID» опросила недавних выпускников школ, поступивших в 2020 году в медицинские учебные заведения. В честных рассказах о причинах, побудивших юных астраханцев связать свою судьбу с медициной, много интересных и вдохновляющих фактов.
Свои журналистские дебюты ребята представили на конференции, которая состоялась 29 декабря в Региональном школьном технопарке. Ведущая конференции, заместитель руководителя РШТ Ольга Крумм отметила интересное содержание и разнообразие тем, искренность, смелость и креативный подход к написанию статей. Заслуженным итогом стало вручение начинающим корреспондентам сертификатов об обучении и, конечно, публикация в газете «Мы можем!».

Екатерина Кобзева

Комментарии закрыты.

    Январь 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Дек Фев »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика