«Вахта Памяти-2020»

В Петрозаводске с 12 по 15 ноября проводилось торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020». В столицу Карелии приехали представители поисковых объединений, руководители и активисты региональных отделений «Поискового движения России». От Астраханской области в церемонии закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020» принял участие руководитель Единого координационного совета поисковых отрядов Приволжского района Азат Галиев.

В течение нескольких дней поисковики подводили итоги полевого поискового сезона 2020 года, обменивались опытом в организации и проведении экспедиций, наметили планы на предстоящий год.

Торжественная церемония закрытия «Вахты Памяти-2020» прошла у Мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы» 13 ноября прошла церемония торжественного закрытия  «Вахты Памяти-2020». С приветственным словом к участникам церемонии обратились глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева.

В завершение церемонии ее участники возложили цветы к Мемориальному комплексу «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы». После этого в Карельском республиканском Музыкальном театре было организовано пленарное заседание. Открыл заседание обращением к поисковикам заместитель главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский.

Елена Цунаева отметила, что этот поисковый сезон был и сложным, и вместе с тем уникальным: в рамках проекта «Без срока давности» проведены поисковые работы в нескольких регионах России, впервые за тридцать лет прошли поисковые масштабные работы на Сахалине. Всего за полевой сезон 2020 года найдены останки более 15 тысяч солдат Красной армии. Также Елена Цунаева зачитала приветственное слово Президента России Владимира Путина: «Деятельность вашего Движения широка и многогранна. Вы приняли активное участие в организации мероприятий Года Памяти и Славы, провели традиционные полевые экспедиции, внесли ключевой вклад в создание музейно-мемориального комплекса в новгородской деревне Жестяная Горка, посвящённого мирным жителям, погибшим от рук карателей, в подготовку судебного процесса над нацистскими военными преступниками в посёлке Батецкий. Миссия поисковиков — яркий пример высокой гражданской позиции, искренней любви к Родине и её истории. Ваша работа, дорогие друзья, вызывает глубокое уважение и достойна всемерной поддержки».

Обратился к поисковикам и заместитель начальника Управления Министерства обороны России по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов поблагодарил поисковиков за труд в этот особенно непростой год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и заверил, что Росмолодежь всегда будет надёжным партнёром во всех начинаниях и патриотических проектах добровольцев, ведущих поиск на полях сражений. Также Сергей Валерьевич зачитал приветственное слово участникам тожественного закрытия Всероссийской Вахты Памяти-2020 от имени руководителя ФАДМ Александра Бугаева.

Партнером в творческих конкурсах и слетах школьных отрядов «Поискового движения России» уже несколько лет выступает Российское движение школьников. Руководитель управления проектов и программ РДШ Александр Рытиков отметил значимость того, что поисковики всей страны считают своим долгом не только сохранять память о подвиге поколения победителей, но и передавать эстафету, рассказывать о судьбах героев подрастающему поколению.

В завершение пленарного заседания состоялись церемония передачи реликвий, найденных на полях сражений, от поисковиков «боевых» регионов поисковикам «тыловых» регионов для последующей передачи потомкам солдат.

Важно отметить, что мероприятие было организовано с учетом эпидемиологической ситуации и с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Каждый участник имел справку с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2020
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика