“Урок мужества “дети войны”

В Началовской школе 3 февраля в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел Урок мужества.

Такие уроки в школе давно стали традиционными, они позволяют  прикоснуться к славному героическому наследию наших предков и направлены на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения

Этот урок был посвящён судьбам детей войны. Его провела для учеников 9 и 10 классов учитель истории Ольга Парипа. Ольга Анатольевна рассказала детям, какой ценой было завоевано право на счастье и радость мирной жизни, поделилась мнением о том, что мы можем сделать, чтобы на нашей планете больше никогда не было войн. Дети читали стихотворения, выступали с заранее подготовленными сообщениями о героях-пионерах, исполнили песню «Память». На Урок были приглашены гости — дети войны: Антонина Петрякова и Ольга Моселова, председатель районного Совета ветеранов Зоя Дудкина и заместитель председателя Совета ветеранов Лидия Назарцева. Зоя Дудкина рассказала об участниках Великой Отечественной войны Приволжского района, пожелала ребятам успехов в учебе и мира на Земле. Лидия Назарцева обратила внимание старшеклассников на важность изучения истории, чтобы не допустить лживое толкование героического прошлого нашего народа. Ольга Моселова и Антонина Петрякова поделились воспоминаниями о своем военном детстве, о голоде, об ожидании возвращения отцов с фронта и о горестных минутах, когда узнали о гибели отцов. Своими воспоминаниями об отце-участнике Великой Отечественной войны поделилась с ребятами и директор школы Алия Утегенова.

Затем все прошли в зал, где стали участниками акции «Блокадный хлеб». Ольга Парипа рассказала о Блокаде Ленинграда, длившейся почти 900 дней. Была показана документальная хроника тех страшных дней, подготовлена выставка «Бессмертный подвиг Ленинграда».

С большим интересом дети слушали рассказы, задавали вопросы. Ветераны обратились к школьникам с призывом чтить память о подвиге героев, расти достойными гражданами и патриотами нашей Родины.

Л. Назарцева

Комментарии закрыты.

    Февраль 2020
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    242526272829 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика