Награда за особые заслуги

“Спасибо вам, наши сверстники, за Победу!” — такими словами благодарности детям-героям началось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти юных героев-антифашистов, которое подготовили ученики 4 «В» класса Приволжской СОШ № 3 под руководством классного руководителя Л. Хамдамовой.

Проникновенно и трогательно четвероклассники вели свой рассказ о героях-антифашистах: «Многие дети в ту суровую пору становились воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоены звания Героя Советского Союза, получали ордена, медали. А были они просто мальчишками и девчонками. И в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых».

Учителя начальной школы поведали о короткой жизни и трагической гибели пионеров-героев Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика.

В заключение ученики подарили всем присутствующим белых бумажных журавликов, которые считаются символом жизни. «Мы будем помнить всегда тех людей, которые сложили головы за наше счастье, за мир на планете Земля», — эти слова школьников явились своеобразным рефреном мероприятия. Все присутствующие почтили минутой молчания память юных героев-антифашистов и всех, кто отдал свои жизни за Победу.

Во всех классах накануне Дня памяти юного героя-антифашиста прошли классные часы на тему «Маленькие герои большой войны». Учитель истории Е. Таутенов рассказал ученикам 7 — 8 классов о подвигах юных пионеров, тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину от врагов.

Современные школьники должны знать и помнить о подвигах своих ровесников, ведь юные герои были такими же подростками, как и нынешние ученики: учились, дружили, мечтали. Но когда в их беззаботное детство ворвалась война, они встали на защиту своей Родины. Настоящие патриоты, они не остались в стороне и наравне со взрослыми бились с врагом и работали не покладая рук во имя Победы.

Педагог организатор Н. Баубекова

Комментарии закрыты.

    Февраль 2020
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    242526272829 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика