Знаменательное событие области

Карагалинская школа 15 ноября отметила 105-летний юбилей.

Торжество началось в актовом зале школы. Много теплых поздравлений прозвучало от почетных гостей юбилея. Председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева поблагодарила школу за креатив и качество знаний, которые получают ее ученики, упомянув о том, что двое глав Приволжского района — выпускники именно Карагалинской школы. И.о. руководителя исполкома партии «Единая Россия» Роман Малахов и помощник депутата Госдумы России Леонида Огуля Дмитрий Аверкин поблагодарили коллектив школы за передовой опыт, которым школа с удовольствием делится с другими учреждениями  образования не только Астраханской области, но и страны. Сказала добрые слова школе председатель Астраханской областной организации Профсоюза работников образования Татьяна Бугреева, особо отметив, что часто ставит работу Карагалинской школы в пример другим. Заместитель начальника управления образования, молодежной политики и спорта администрации Приволжского района Руфия Бисенгазиева передала школе подарок от главы Приволжского района Яхьи Туктарова — сертификат на приобретение компьютерной техники, которая непременно поможет школе добиться новых побед и называться не только одной из самых лучших школ района, но и страны. Глава МО «Село Карагали» Наиль Абдулгазизов, поблагодарив коллектив школы за труд, образование и воспитание юных жителей села, преподнес в качестве подарка принтер. Региональный координатор партийного проекта «Историческая память», инспектор Министерства обороны РФ контр-адмирал Эдуард Захарьяш пожелал школе новых побед, сказав, что восхищается деятельностью школы, которая свято чтит традиции и память прошлого. Было приятно услышать, что Эдуард Сергеевич назвал юбилей школы одной из дат, которая достойна находится в календаре знаменательных событий области.

Коллектив школы в этот знаменательный день решил отойти от традиционных стандартов празднования, показав историю школы в сценических постановках. Первые упоминания о школьной жизни села Карагали относятся к 1914 году, когда в газете «Идель» появилась заметка о человеке, которого в селе называли высшим званием учителя — Хальфа, и о том, что он обучает сельских ребят грамоте, Корану и арабскому языку. Ученики 2 класса представили гостям школы эти события, а воссоздать их помогли старинные дореволюционные учебники, атрибутика, одежда в стиле тех времен. Выпускной вечер 1941 года, когда учащиеся выпускного класса и учителя добровольцами ушли на фронт, показали ученики 11 класса. О тяжелых испытаниях, выпавших на долю школы в военные годы, рассказали члены кружка «Патриот»: школа была и штабом, и госпиталем. Послевоенные годы, когда пионерская дружина школы носила имя советского лётчика-испытателя Валерия Чкалова, воссоздали третьеклассники. Парты с крышками, пионерские галстуки, школьная форма тех далеких времен, даже железная печка в углу класса, — всё помогало окунуться в романтику пионерии. Помощь школы колхозу имени Кирова представил 6 класс. В 1986 году было построено новое здание школы. Об открытии новой школы вспоминают с теплотой и любовью все жители села! Повторили торжественное открытие и шествие знаменной группы ученики 7 кадетского класса. Ведущие рассказали о деятельности педагогического коллектива на протяжении 33 лет: об открытии шестилеток, внедрении здоровьесберегающих технологий, открытии кадетских классов, присоединении дошкольных групп и спортивной школы, вхождении школы во всероссийские ТОП-рейтинги, об открытии первичного отделения Российского движения школьников, о победах в конкурсах «Учитель года» и «Ученик года». Школе есть чем гордиться!

«Спасибо вам, дорогие коллеги, за возможность вернуться в прошлое», — делится своими впечатлениями Дания Мухтарова, которая является и выпускницей школы и учителем, проработавшим здесь более 30 лет. Присутствовавшие на юбилейном вечере ветераны педагогического труда, а ныне пенсионеры, высказали слова благодарности коллективу школы за то, что чтит те традиции, которые сложились издавна, привнося новое, что делает школу уникальной. Поблагодарили ветераны педагогического труда и за оформление Книги памяти школы, в которой собраны воспоминания, фотографии, письма всех учителей, проработавших в этой школе многие годы.

Продолжилось торжество на школьном дворе. Здесь была открыта “Аллея Победы”, почетные гости юбилейного вечера, ветераны педагогического труда посадили на  ней первые деревья. Саженцы были переданы в дар школе к этому юбилею депутатом Государственной Думы России Леонидом Огулем и депутатами Думы Астраханской области Ринатом Уталиевым и Ильмирой Уталиевой. Торжественность и значимость открытию Аллеи придал марш кадетских классов на плацу школы. Заместитель руководителя областного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Дарья Денисенко поблагодарила коллектив школы за столь грандиозное мероприятие, отметив, что открытие “Аллеи Победы” очень значимо и символично в преддверии 75-летия Победы, в честь юбилея школы и в честь открытия первичного отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы».

Завершился вечер торжественным разрезанием торта и беспроигрышной лотереей для всех работников школы.

Карагалинская СОШ

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика