Строительной отрасли Астраханской области окажут помощь из федерального центра

Реализацию национальных проектов в Астраханской области обсудили в ходе рабочей встречи глава региона Игорь Бабушкин и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

В Астраханской области в настоящее время запускают 54 проекта в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Их реализация предполагает увеличение количества мест в детских садах и школах, финансовую помощь малообеспеченным семьям, развитие первичной медицинской помощи, закупку нового оборудования для больниц и создание санитарной авиации.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что учреждение проводит мониторинг объектов капитального строительства в составе национальных проектов. В частности мониторинг состояния ведётся по девяти объектам нацпроекта «Культура», 60 — «Здравоохранение», 28 — «Безопасные и качественные дороги».

«Цель этой работы — содействие в обеспечении безопасности и надёжности объектов, своевременном прохождении нормативных процедур. Реализация нацпроектов ведётся в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации, и это — наше общее дело. Отдельного внимания в этой связи требуют аспекты взаимодействия между участниками строительного процесса», — подчеркнул Игорь Манылов.

В настоящий момент Главгосэкспертиза России рассматривает проекты капитального ремонта дорог в регионе, реконструкции и технического перевооружения комплекса средств управления воздушным движением и электросвязи аэропорта Астрахани, строительства защитных сооружений Волго-Каспийского морского судоходного канала и других социально значимых объектов региона.

В свою очередь губернатор Астраханской области сообщил о трудностях, возникающих при определении сметной стоимости объектов. По его словам, фактические затраты строительных компаний нередко оказываются выше стоимости работ, определённой прогнозом. Это может создать риски отказа застройщиков от участия в конкурсных процедурах: никто не хочет работать себе в убыток.

«Совместно с Главгосэкспертизой мы договорились пересмотреть региональную базу данных стоимости строительных ресурсов и в первом квартале 2020 года актуализировать сметные индексы, - отметил Игорь Бабушкин. - Это необходимо для стимулирования и подъёма строительной отрасли в Астраханской области. Также была достигнута договорённость провести в Астраханской области учебные семинары для заказчиков, подрядных и строительных организаций. — Занятия будут проводить специалисты Федерального центра компетенций, сформированного при ФАУ „Главгосэкспертиза“. Кроме того, они окажут методологическую помощь в формировании регионального центра мониторинга цен строительных ресурсов».

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика