Губернатор поручил усилить борьбу с распространителями снюса

Проблема распространения и употребления среди несовершеннолетних никотиносодержащих изделий стала главным вопросом повестки дня заседания региональной антинаркотической комиссии, которое провёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он, в частности, поддержал инициативу депутатов Госдумы РФ на предмет обращения в нижнюю палату Парламента России с инициативой принять закон о запрете продажи снюса на территории страны.

На заседании было отмечено, что в Астрахани и районах области участились факты продажи школьникам и студентам снюса. Его реализовывают под видом жевательного (некурительного) табака, оформляя в том числе в виде сладостей. В России запрет на продажу такого табака юридически не распространяется.

«Для подростков это первый шаг к употреблению более серьёзных наркотиков», — считает губернатор.

О профилактической работе доложил врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Анатолий Штумф.

«Совместно с активистами регионального проекта „Трезвая Россия“ в Ленинском и Кировском районах Астрахани и в Камызякском районе недавно были выявлены факты продажи подросткам в продуктовых магазинах никотиносодержащих смесей, — сказал он. - Материалы рейдов направлены для принятия мер в управление регионального Роснадзора».

Всего же на прошлой неделе выявлено 102 торговые точки, которые осуществляли продажу никотиносодержащих смесей. Причём одна из них — это крупный сетевой магазин.

Кроме того, в территориальные органы УМВД поступает информация о распространении подростками никотиносодержащих жевательных смесей в шести учебных заведениях Астрахани и области. В отношении шести учащихся составлены протоколы об административных правонарушениях.

Губернатор Игорь Бабушкин назвал актуальной и своевременной инициативу депутатов, решивших обратиться в Госдуму России с предложением принять закон о запрете продажи снюса на территории страны.

«Без кардинальных мер нам в борьбе с этим опасным явлением не обойтись, — сказал он. - Уверен, что общими силами мы выработаем меры по противодействию этой новой угрозе».

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика