В Фунтовской школе имени Махтумкули Фраги действует волонтерское движение “Инициатива”. Недавно школьники-волонтеры Элина Муратова, Эльмира Нурмухамедова, Карина Уразова, Расим Уразов и Эльвина Шугаипова посетили ветерана труда Рамзию Трушеву из села Фунтово-2.

Своим неожиданным появлением  с цветами и подарками дети растрогали эту милую женщину.  Ребята прочитали стихи, исполнили песню, а главное — расспросили Рамзию Фазыловну о ее жизни. Рамзия Трушева родилась в Фунтово-2 за три дня до начала войны. Ей был всего месяц, когда отец ушел на фронт. Воевал на Белорусском направлении, погиб. Рамзия Фазыловна рано начала работать — в 14 лет стала учетчицей кукурузоводческой бригады, в 15 уже работала дояркой. Она была участницей областной животноводческой выставки в Астрахани. Замуж вышла в 17 лет, родились сын и дочь. Мужа потеряла рано, пришлось одной поднимать детей. Работала в овощеводческой бригаде Героя социалистического труда Карима Кинжибаева. В 1970 году от имени Президиума Верховного Совета СССР награждена юбилейной медалью “ За доблестный труд” в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, в 1971 году — медалью “За трудовое отличие”, в 1973 получила орден Трудового Красного Знамени, в 1974 награждена знаком “Победитель социалистического соревнования”. После многолетней работы в колхозе Рамзия Фазыловна еще 20 лет проработала продавцом  в сельском магазине.

Самые большие потери в жизни этой немногословной труженицы — это отец, не вернувшийся с войны, которого она никогда не видела, и сын, рано ушедший из жизни по болезни. Незаживающие раны! Рядом сейчас дочь, внуки и внучки, правнуки, а их у нее десять! Одна мысль о них помогает забыть о физической и моральной боли. Думаю, ребята еще не раз придут к этой доброй женщине, чтобы помочь по хозяйству, просто  поддержать и поднять настроение. На то они и волонтеры!

С. Мухамедова, руководитель волонтерского движения “Инициатива” школа

имени Махтумкули Фраги

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика