Раздел | КОНКУРС

«Территория возможностей»

Для популяризации инновационного опыта образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей был проведен открытый региональный конкурс «Территория возможностей», в котором приняли участие центры детского творчества, клубы, муниципальные опорные центры и школы.

Бирюковская школа представила свой проект «Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга». Жюри рассмотрело предоставленные участниками конкурсные материалы и по достоинству оценило опыт педагогов Бирюковской школы: они вышли в финал, где успешно защитили свою программу и заняли 2 место.

Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности и потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации. Пребывание здесь для каждого ребенка — время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. В условиях лагеря ведется профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, детей группы риска путем вовлечения их в общественно-полезную деятельность.

Актуальность проекта состоит в том, чтобы с наименьшими затратами и при наименьших возможностях предоставить детям широкий выбор образовательных услуг. Всю смену в лагере работали предметные образовательные кружки «Юные краеведы», «Путешествие в страну Оригами», «Сувенир», «Авиамоделирование», «Кристалл», что сделало пребыванием детей в лагере насыщенным, интересным и полезным.  Сотрудничество с предприятиями Приволжского района дает возможность провести раннюю профориентационную работу среди детей.  А взаимодействие с Астраханским государственным университетом  и Астраханским социально-педагогическим колледжем  позволяет будущим педагогам, проходящим производственную практику в лагере в качестве вожатых, обрести практические навыки работы с детьми, а школьному коллективу – подобрать будущие кадры. Соглашение о сотрудничестве, заключенное с Астраханским государственным объединенным историко-архитектурным музеем-заповедником и его филиалами принесло свои плоды: дети побывали во многих музеях города, стали участниками мастер-классов, расширили свои познания по краеведению.

Хорошая работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За время пребывания в лагере ребята сдружились между собой. Отзывы детей о лагере «Радуга» говорят о том, что отдых стал ярким, полезным и веселым.

Э. Джуманьязова

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика