Раздел | Культура

Сберегать и изучать

Музей истории, культуры и быта астраханских татар отметил пятилетний юбилей.

Создание музея началось в 2011 году по инициативе Асьмы Ищеряковой, он расположился на улице Джанибекова в Астрахани, в этом районе города еще с конца XVII века было историческое поселение татар, а назвался он «Тияк». В 2014 году музей был официально зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации. В музее сформирована коллекция предметов, имеющих историческую ценность, — мебель, музыкальные инструменты, национальная одежда, обувь, изделия народных промыслов, фотодокументы, письма, книги редчайших изданий, все это — подлинные свидетельства прошлых лет. Самыми важными целями в своей работе сотрудники музея определили сохранение культуры и быта астраханских татар, пополнение и хранение коллекций и музейных предметов; ведение научно-исследовательской и просветительской деятельности. Сотрудники музея проводят экскурсии, лекции, национальные обряды и праздники, организовывают археологические экспедиции. Все экскурсии в музее проводятся бесплатно. Музей носит имя нашего прославленного земляка — ученого, богослова, одного из ведущих филологов-арабистов, общественного деятеля начала XX века Абдурахмана Умерова (Гумари).

К юбилею музея 14 ноября в Доме офицеров Каспийской флотилии состоялось торжество, организованное при активном содействии отдела культуры администрации Приволжского района. Начала праздник приветственным словом основатель и директор музея истории, культуры и быта Астраханских татар Асьма Ищерякова. Она выразила благодарность тем, кто активно помогает музею. Об истории создания и деятельности музея была показана видеопрезентация. С теплыми словами поздравлений и добрыми пожеланиями к сотрудникам музея обратилась депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева и вручила работникам музея благодарственные письма за вклад в сохранение народной культуры и традиций. От имени председателя  правления Ассоциации развития и сохранения культуры татар Астраханской области Рината Уталиева музей с юбилеем поздравила его помощник Вероника Орлова и вручила сотрудникам музея благодарственные письма. Поздравила музей с юбилеем и пожелала дальнейших успехов в сохранении и развитии народных традиций заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева. Пришли поздравить музей и представители национально-культурных обществ Астраханской области.

В честь юбилея состоялся концерт, в котором выступилии друзья музея — представитель Туркменского общества, студент 3 курса АГУ Шатлык Шаллыев, представитель Ногайского общества Линара Рамилева, Адэлина Абдрахманова, Дмитрий Косухин, татарский ансамбль «Заман» из Астрахани, хореографический ансамбль «Бахэтле» из села Три Протока, хореографический ансамбль «Мирас» и ансамбль «Герлявек» из Татарской Башмаковки.

Юбилей зарядил всех участников положительными эмоциями и вдохновил на дальнейшую работу по сохранению, изучению и пропаганде народной культуры.

По материалам отдела культуры,

подготовил А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика