Посетили святые места

В преддверии  Дня Матери 20 пожилых людей поселка Пойменный с председателем первичной организации Совета ветеранов Новорычинского сельсовета Джемабике Катаум и руководителем кружка «Наследие»  Балхией Кунгуровой побывали в мемориальном  комплексе « Букей-хан и Сеид-баба» в селе Малый Арал Красноярского района.

Это поистине великое, богатое историческими событиями место. В  составе комплекса три мавзолея - правителя орды Букей-хана, проповедника, целителя и святого отшельника Сеид-бабы и супруги хана Гитан-ханым.  Здесь можно постоять в благоговении под величественным куполом ханского мавзолея, полюбоваться изяществом надгробия любимой жены хана.

А чуть поодаль, вне комплекса, находится могила почитаемой знахарки, способная, по легенде, исцелять от бесплодия и кожных заболеваний. В специальном окошечке мавзолея  Сеид-бабы лежит толстый слой песка, в котором принято омывать руки, а затем трижды обходить его по часовой стрелке, держась за круговой парапет. Еще паломники оставляют личные вещи у стены мавзолея, чтобы они наполнились целебной силой.

Ветеранов, посетив эти святые места, остались очень довольны и благодарили за замечательную экскурсию!

Д. Ишкараева

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика